Гражданке Украины отказали в получении РВП на территории РФ. Может ли она получить РВП с пропиской в Луганской области?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, нахожусь на территории РФ с 29 октября 2016 года. Хотела получить РВП, но в УФМС мне отказали, ссылаясь на малое количество квот в данном регионе. Сказали что нужно покинуть РФ и приехать через 90 суток (сказано было на словах). Я не смогла уехать так-как дочь учится здесь в школе и находиться в Украине мне негде. Выезжаю каждые 90 дней на границу для смены миграционной карты. Скажите, если я випишусь из места проживания-Херсонская обл и сделаю прописку в Луганской обл. (так-как жители этой обл. имеют преимущества чем граждане других обл. Украины) смогу ли я с печатью о прописке в Луганской обл. обратиться в ФМС для получения РВП, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Я гржд. Украины, въехала на территорию Рф 29.10.2016 получить РВП не получилось, выехать на 90 суток не смогла. Выезжаю на границу для смены миграционной карты каждые 90 суток. Если я выеду на 90 суток на Украину, смогу ли я получить РВП, будучи замужем за гржданином РФ?

Я гражданка Украины. На территории России нахожусь 12 мес. (каждые 3 мес. выезжала на Украину и имела миграционную карту). Очередная миграц. Карта заканчивается 30 декабря. В связи с новым законом миграционной службы России для граждан Украины (90 дней в России-90 дней в Украине) могу ли я надеяться на получение новой миграционной карты или меня больше не впустят на территорию России? Спасибо.

Я гражданка Украины. Муж москвич. Есть совместный ребенок (гражданство Росии). В 2010 году делали Рвп, но при прописке нам отказали. После этого каждые три месяца пересекала границу и каждый раз вставала на миграцыонный учет. В начале апреля очередной раз пеоресекла границу и при постановке на учет мне отказали. Сказали, что должна 90 дней отбыть на Украине. Сказали что на рвп теперь прописка не объязательна. Как быть?

Я сделал прописку. При получении патента мне сотрудник ФМС сказала что у меня прописка недействительная. Я посмотрел на прописку и мишрационную карту оказывается мне в ФМС не поставили печать на прописке и миграционном карте что я поставлен на учет до нужной даты. На прописке стоит голубая печать написано Уведомление принято и все что это все значит чья это ошибка?

Я сделал прописку. При получении патента мне сотрудник ФМС сказала что у меня прописка недействительная. Я посмотрел на прописку и мишрационную карту оказывается мне в ФМС не поставили печать на прописке и миграционном карте что я поставлен на учет до нужной даты. На прописке стоит голубая печать написано Уведомление принято и все что это все значит? Что мне делать заново прописку делать или это ошибка ФМС?

Я гражданин Украины, Черкасская область. Приехал в Россию в связи с событиями в стране. Действие регистрации по миграционной карте 90 суток. Могу ли я продлить регистрацию еще на 180 суток, для того, что бы дождаться квоты на РВП. От сотрудников УФМС имею противоречивую информацию: одни говорят, что продлить регистрацию имеют право все граждане Украины, другие, что продление разрешено только для жителей Донецкой или Луганской области. Если это так, каким образом мне можно остаться на территории РФ до появления квоты на РВП. Спасибо.

Скажите какие документы нужны для продления миграционной карты в Крыму, Севастополе гражданке Украины (НЕ из зоны АТО), основание-ожидание получения РВП РФ (печать в миграционной карте имеется). Регистрации по месту проживание в Севастополе еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на в Крыму с 30.08.2014 периодически выезжая на Украину на 1 или 2 дня каждые три месяца для продления миграционки. Сейчас мне предложили работу. Но чтобы не оформлять патент я имею право получить рвп без квот. Мне в фмс отказали в регистрации по месту временного проживания. Надо ли мне выезжать на Украину на три месяца или есть другие способы оформления рвп?

Как лучше поступить в сложившейся ситуации. Мой сын 9 мая 2014 года был вынужден уехать с Украины по известным причинам. Русский-возраст 31 год. Стоит на миграционном учете. Но 11 ноября заканчивается срок регистрации. Как нам правильно поступить, чтоб не выезжать на Украину. Хотелось бы получить РВП. Но в УФМС ответили что квоты только для граждан с Донецкой и Луганской обл. Мы с Николаева. Есть ли варианты в получении РВП в данной ситуации и что для этого необходимо?

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение