Нарушение правил стоянки и строительства - куда обратиться при незаконных постройках и парковке во дворе многоквартирного жилого дома?

• г. Саратов

Начнем с того, что соседи ставят свои авто во дворе многоквартирного жилого дома на расстояние 5 метров непосредственно от дома. Сейчас строят навес для 2 машин одновременно. Это незаконно, тк документов на стоительство, на землю нет. При всем этом нарушении они из полиции. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Узнайте в каком структурном подразделении они несут службу и обратитесь в отдел собственной безопасности с заявлением в отношении них.

Спросить
Пожаловаться

Сосед ставит свою машину во двор своего дома. Машина практически ставится впритык к забору. Расстояние между забором и домом - 1 метр. То есть машина от моего жилого дома находится на расстоянии не более 2 метров. Это законно?

Мы снимаем квартиру в 16 квартирном доме, двор очень узкий и маленький, во дворе ставят 11 машин, там где мы ставили свою машину сосед незаконно вкопал столбы для навеса под свою машину, машины стоят очень тесно друг к другу, зимой мы можем друг друга ударить машинами, что делать и куда обратиться?

Между дачным участком и жилым многоквартирным домом (8 подъездов, 10 этажей) расстояние 30 метров. На этом расстоянии находится полоса коммуникаций на расстоянии 6 метров от жилого многоквартирного дома. Разрешается ли строительство дороги общего пользования? И какие границы до дачного участка и до жилого многоквартирного дома?

Соседи установили навес на территории своего жилого участка. Расстояние от нашего дома до навеса менее 1,5 метров. Уклон навеса такой, что при дожде вся вода стекает нам под дом. Желоба для отвода воды не были сконструированы. Имеем ли мы право требовать установку желобов.

Здрасьте у меня такая проблема, сосед ставит во дворе машину урал (вакуум) во дворе жилого многоквартирного дома, там гуляют дети и проезд машинам загораживает. Как быть? Куда жаловаться?

Сосед строит дом на расстоянии 3-5 метров от моего дома. Окна, двери, застекленная веранда выходит на сторону строящегося дома. Крыша-деревянная под шифером. Какое минимальное расстояние должно быть от моего дома до строящегося. И куда обратиться в случае нарушения расстояний. Спасибо.

Сосед построил незаконно сарай, около жилого многоквартирного деревянного дома. Расстояние от дома до его постройки примерно 5 метров... К кому обратиться, о сносе этой постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи поставили забор на расстоянии 2.5 от нашего дома, т.е. по границе. Сейчас они строят навес между забором и своим домом, таким образом, что край навеса будет находить на нашу землю. Ведь от хозпостройки (таковым является их навес) до их забора д.б. не менее 1 м, а у них получится что их навес будет над нашей землей. Куда обращаться?

Во дворе жилого дома в центре Петербурга жильцы паркуют свои машины. Всего 28 квартир в доме, во дворе помещается порядка 12-14 машин. Оставшееся место занимают два мусорных бака. Больше места во дворе нет вообще. Машины стоят вплотную к стенам дома, не в метрах, а в сантиметрах от него! При этом жильцами на собранные ими средства установлены ворота на въезде во двор. Квартиру в этом доме мы купили, когда ворота уже были установлены. Соседи разрешают брать у них ключи, чтобы заехать во двор для загрузки\разгрузки мебели или стройматериалов, при этом запрещают делать копию ключей, говоря, что и парковать свою машину нам строго настрого запрещено. Парковать машину во дворе мы и не думали, конечно, на это есть платные крытые паркинги. Но машины во дворе стоят прямо под окнами нашей спальни, детской, кухни, а у нас второй этаж. Зимой все прогревают свои машины, разумеется. Существуют нормы по расстоянию от окон жилых домов до парковки машин. Как можно повлиять на эту ситуацию? Как можно на законных основаниях получить ключи от ворот своего двора? Как можно, если не запретить вообще, то хотя бы ограничить парковку, сократив количество машиномест во дворе и устроив палисадник, газон, хоть какие-то зеленые насаждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение