Находящуюся с совместной долевой собственности с равными долями квартиру стоимостью 700.

000 рублей семья из четырех человек (отец, мать, дочь, сын) по договору мены меняет на три квартиры с доплатой, собственниками которых станут отец и мать, дочь, сын, стоимостью соответственно 650.000, 650.000 и 650.000 рублей. Доли будущих собственников следующие:

квартира 1 - отец (700.000*1/4=175.000) + мать (700.000*1/4=175.000) = 175.000+175.000=350.000 доплата - 650.000-350.000=300.000 рублей;

квартира 2 - дочь (700.000*1/4=175.000)

доплата - 650.000-175.000=475.000 рублей;

квартира 3 - сын (700.000*1/4=175.000)

доплата - 650.000-175.000=475.000 рублей;

Вопрос: распространяется ли льгота по подоходному налогу (имущественный вычет в размере

600.000 рублей) на каждого из собственников? Иными словами, могут отец и мать уменьшить свой совокупный доход на 300.000 рублей; дочь - на 475.000 рублей; сын - на 475.000 рублей?

Если да, то на основании каких нормативных документов (ст.220 НК РФ указывает на возможность получения имущественного вычета после регистрации права собственности, но не указывает в результате договора мены или купли-продажи приобретается собственность), если нет, то дайте,

пожалуйста, аргументированный ответ со ссылкой на нормативные документы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для ответа на вопрос нужно обратиться к истории этого вопроса. До 1997 г. и вплоть до октября 1998 г. включительно налоговые органы не предоставляли льготу по подоходному налогу по договору мены, поскольку согласно абзацу 22 подпункта "в" пункта 14 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 29 июня 1995 г. № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", не производится уменьшение совокупного дохода при приобретении физическими лицами в собственность жилых домов, квартир на основании заключенных договоров мены. Однако решением Верховного Суда РФ от 29 октября 1998 г. № ГКПИ 98-372 по делу по заявлению Грамоты В.И. был признан недействительным абзац 22 подпункта "в" пункта 14 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 29 июня 1995 г. № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". С введением в действие НК РФ положение налогоплательщиков в части получения права на имущественный налоговый вычет не ухудшилось, а улучшилось. В соответствии со ст.567 ГК РФ по договору мены физические лица признаются покупателями жилых домов, квартир и по смыслу пп.2 п.1 ст.220 НК РФ сособственникам обмениваемой квартиры не может быть отказано в реализации права на уменьшение совокупного дохода на суммы доплат, направленных на приобретение указанных объектов по договорам мены. В случаях, когда названные мена производится без доплаты и квартиры признаются равноценными, физическими лицами каких-либо денежных средств на приобретение квартир не направляется, следовательно, нет объекта налогообложения, нет и права на вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение