Если по договору дарения, то по какой СТОИМОСТИ должны быть оценены акции в договоре?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, каким образом лучше передать право собствености на акции между близкими родственниками? Если по договору дарения, то по какой СТОИМОСТИ должны быть оценены акции в договоре? НДФЛом же такая передача не облагается, (т.к. являемся близкими родствениками) и, следовательно, декларация в налоговую не подается.

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь , когда говоритео декларации! Декларация подается, но налог может и быть нулевой! А вот если не подадите декларацию, можете быть привлечены к ответственности , в виде штрафа , и совсем не маленького.

Далее , цена акций не имеет значения, т.к. акции не являются как таковым имуществом,а всего лишь способом участия в управлении предприятием.

На основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в виде акций, полученных налогоплательщиком в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, освобождаются от налогообложения.

А вообще , чтобы вам было понятнее , я вам привожу в полном объеме Письмо Налоговой , по поводу таких сделок :

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 января 2008 г. N 03-04-05-01/17

Вопрос: С 1 января 2006 г. вступил в силу Закон от 01.07.2005 г. N 78-ФЗ.

Закон дополнил статью 217 Налогового кодекса пунктом 18.1, где указано,что "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.".

В текущем году я продал часть подаренных мне сыном акций. С меня взяли налог 13%, а когда я, сославшись на действие Закона, представил документы, то получил отказ, основанием для которого послужило письмо, подписанное зам. директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 26.12.2007 по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов от реализации акций, полученных в порядке дарения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в виде акций, полученных налогоплательщиком в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, освобождаются от налогообложения. При последующей реализации полученных в порядке дарения акций возникает новый доход, который под действие пункта 18 статьи 217 Кодекса не подпадает и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от реализации акций, полученных в порядке дарения, могут быть уменьшены только на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с реализацией и хранением указанных акций, поскольку, расходы по их приобретению у налогоплательщика отсутствуют.

Вместе с этим, в соответствии с абзацем двадцать третьим пункта 3 статьи 214.1 Кодекса при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, то есть в сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин