Уменьшили зарплату на 10% без объяснений - куда обратиться и как сформулировать вопрос?

• г. Якутск

Работникам уменьшили зарплату на 10%. Причем узнали они об этом только когда получили зарплату. Никаких разъяснений причин снижения зарплаты не дано. Куда обратиться? И как сформулировать вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь письменно к работодателю и простое пояснения по начисленной и выплаченной зп. Сейчас сложно сказать правильно или нет, может быть это ежемесячная премия которая может быть от и до %. Если величины постоянные, то изменение размера возможно только по соглашению сторон. Поэтому нужно сначала выяснить почему уменьшили, а потом уже обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 57 ТК РФ Ваша Заработная плата должна быть указана в трудовом договоре. Для начала обращайтесь к работодателю за пояснениями. Он обязан выдать вам расчетный листок, из которого видно за что начислено, за что и сколько удержано. Если не выдали, требуйте согласно ст. 136 ТК РФ.