Уменьшили зарплату на 10% без объяснений - куда обратиться и как сформулировать вопрос?

• г. Якутск

Работникам уменьшили зарплату на 10%. Причем узнали они об этом только когда получили зарплату. Никаких разъяснений причин снижения зарплаты не дано. Куда обратиться? И как сформулировать вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь письменно к работодателю и простое пояснения по начисленной и выплаченной зп. Сейчас сложно сказать правильно или нет, может быть это ежемесячная премия которая может быть от и до %. Если величины постоянные, то изменение размера возможно только по соглашению сторон. Поэтому нужно сначала выяснить почему уменьшили, а потом уже обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 57 ТК РФ Ваша Заработная плата должна быть указана в трудовом договоре. Для начала обращайтесь к работодателю за пояснениями. Он обязан выдать вам расчетный листок, из которого видно за что начислено, за что и сколько удержано. Если не выдали, требуйте согласно ст. 136 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать, может ли мама быть тьютором своему ребенку в школе? И получать за это зарплату, так как работать по этой причине не сможет. И куда обратится по этому вопросу?

Мужу на работе дали бумагу на подпись. Теперь стоит вопрос подписать ее или нет. Мы многодетные родители, на руках 4 маленьких детей и 20%от зарплаты, прям очень ощутимо. Подскажите как быть. Файл с документом прикрепила.

Со мной заключен трудовой договор, в котором написано, что заработная плата выплачивается в соответствии со штатным расписанием. Теперь директор подписал новое штатное расписание, в котором ряду сотрудников понизили зарплату. Директор говорит, что наше согласие на понижение не нужно, как не требовалось его и при повышении окладов (у нас действительно два раза в 2002 году повышали зарплаты), т.к. сейчас зарплаты все-равно остаются достаточно высокими, а согласие работников требуется только тогда, когда з/п понижается ниже прожиточного минимума, а сейчас у предприятия сложное положение, поэтому и зарплаты понижают. Прав ли наш директор и имеет ли он право по своему усмотрению понижать зарплату? И еще - в ТК указано, что размер зарплаты должен быть указан в трудовом договоре - но у нас не указана конкретная цифра, а стоит ссылка на штатное расписание. Директор объясняет это тем, что когда повышают зарплату просто изменяют штатное расписание, а иначе пришлось бы постоянно изменять трудовые договоры, а у нас около 500 сотрудников. Спасибо за ответ, Владислав.

В каком случае могут уменьшить зарплату в гос учреждении (ГУП), и может ли это сделать исполняющий обязанности генерального директора?

У нас на работе каждый год поднимается норма выработки продукции, а зарплата не меняется, меняется только в конце года из за инфляции, при том что у работодателя объем выручки растёт. Можно ли в судебном порядке решить вопрос компенсации?

Сергей.

Неправильно начисляли зарплату последние 4 года. Недавно узнала. За весь период возвращать не хотят, только за последний год. На какие статьи закона мне опираться? В Трудовой инспекции тоже говорят только о последнем годе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре понизили зарплату учителям в связи с тем что урезали человека час как проверить правильность начисления коффициэнта человека час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение