Влияние учета в психдиспансере на ход уголовного дела по статье 158 часть 1

• г. Санкт-Петербург

На меня завели уголовное дело по статье 158 ч 1. Просят справки с спросят справки с психдиспансера, а я по малалетке состояла на учете это может повлиять на ход дела.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы состояли на учете то возможно могут назначить вам проведение психиатрической экспертизы., на исход дела это никак не повлияет. . если только не установят что вы на момент совершения были не в состоянии отдавать отчет свои действиям. Если ущерб небольшой и погашен то возможно примирение сторон. На стадии досудебного производства.

Это может повлиять на ход дела только в том, что будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. После ее проведения дело направят в суд, если вас признают на момент совершения преступления вменяемой.

Скорее всего, как только выяснится, что Вы состояли на учете следователем будет назначена психиатрическая экспертиза для установления вменяемости/не вменяемости, после которой дело будет направлено в суд.

Сама справка ни на что повлиять не может. А вот Ваше состояние на момент инкриминируемого Вам деяния - вполне. Тут есть один нюанс, в зависимости от того, что для вас более приемлемо получить в результате. В любом случае, предоставление таких сведений следствию, есть ваше право, а не обязанность. Они могут и самостоятельно запросить данные сведения в медучреждении.