Матери с двумя детьми разрешено переехать с сохранением северной пенсии?

• г. Таксимо

Женщина родила двоих детей. Отработала в районе приравненном к крайнему северу 17 лет. Ушла на пенсию. Может ли она переехать с севера с сохранением северной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если страховой стаж женщины не составляет 20 лет, то размер северной пенсии при переезде в другой регион не сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в районе Крайнего Севера 14 календарных лет, в период работы на Крайнем Севере родила двух детей. До работы на Крайнем Севере я пять лет училась на очном отделении вуза, в августе 2002 г. достигла 50 лет и обратилась за назначением досрочной пенсии по старости в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 28. В установлении такой пенсии мне отказали. Обоснуйте ответ пенсионного органа.

Мне 50 лет Стаж в районах приравненных к ркс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Если год недоработки на крайнем севере увеличивает пенсионный возраст (Не 50 лет, а 50 лет 4 месяца. Сколько в районах приравненных к ркс?

Можно ли сохранить северный коэффициент по пенсии при переезде в другой регион? Например, если переезд по медицинским показаниям?

Женщина Проработала на крайнем севере, доработалась до "северного" коэффициента к пенсии, плюс к этому получила кучу болезней (гипертония, стенокардия, артроз коленей, рак, вырезали щитовидку и т.д).

Инвалидность не получила так как Комиссия а другом городе и добираться туда она не может.

Собрались перевезти Ее в Москву и узнали, что при переезде северный коэффициент отменят.

Подскажите, пожалуйста, можно как-то сохранить северный коэффициент при переезде? Может если все таки получить там инвалидность, то может можно обосновать переезд медицинскими показаниями и при этом сохранят коэффициент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет северного стажа, 17 общего. Трое детей. Мне сейчас ровно 50 Живу на Севере. .Во сколько лет я смогу выйти на пенсию.? Доработать не могу. Только центр занятости!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение