Проблемы с разделом имущества после развода - дом на мужа, земля в аренде, машина на меня - как разделить имущество?

• г. Казань

Меня волнует раздел имущества после развода. Муж не идёт на контакт, дом оформлен на него, но неправильно: дом больше, чем по документам, земля в аренде. Он там проживает, ездит на машине, которая оформлена на меня, документы на машину у него. Как разделить имущество?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, да не сложно, обращайтесь к юристу и подавайте исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вам его разделят. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Все имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу в равных долях, независимо от того, на кого оформлено. Поэтому обращайтесь в суд с иском. Всего доброго!

Обращаться в суд и все имущество нажитое в браке будет поделено пополам, в независимости от того на кого оно зарегистрировано, если, конечно, супруги не смогут договориться и поделить имущество самостоятельно, без суда.

Яна, добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Одновременно с подачей иска заявлять о применении обеспечительных мер... Вопрос объемный.

Подскажите как обязать супруга оформить правильно документы на дом и землю?

Вам уже ответили...

Единственный и правильный путь решения вопросов по разделу имущества в случае отсутствия согласия - это обращение в суд с иском.

Если самостоятельно сложно, то обращайтесь к специалистам.

Подскажите как обязать супруга оформить правильно документы на дом и землю?
Эти обязанности в равной степени лежат на обоих супругах, находящихся в браке. Удачи.

А как после развода я могу оформить документы на дом и землю, если дом формально на нем?

Разделите имущество в судебном порядке, решение суда вступит в силу, вот на основании вступившего в силу решения суда и станете собственником доли, а для этого обратитесь в регистрирующий орган.