Как отключить электроэнергию у физического лица - процедура и законодательство

• г. Улан-Удэ

Проясните пожалуйста, какова процедура отключения электроэнергии у потребителя (физ. лицо), с точки зрения закона. Управляющая компания предъявляет к оплате расходы по ограничению потребления, пени исковую, госпошлину. Никаких уведомлений о том, что судебное заседание состоится владелец не получал, соответственно нигде не расписывался.

Ответы на вопрос (1):

Отключение электроэнергии возможно: 1)при наличии задолженности не менее чем за 3 месяца, 2) предупреждение письменное должно быть не менее чем за 1 месяц, 3) ограничить подачу энергии может только исполнитель услуг. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли ЭСК прежде чем отключить потребителя от электроэнергии за долги за потребленную электроэнергию, уведомить за неделю до отключения еще раз письменно о предстоящем отключении? Уведомлении об отключении от электроэнергии было вручено потребителю за месяц до отключения.

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

Вопрос вот в чем, пришло уведомление, что меня принудительно доставят в суд судебные приставы, хотя повестку мне лично в руки никто не вручал и я нигде не расписывался, заказных писем с повестками тоже не получал, что мне может грозить с точки зрения закона?

Работаю в сфере жкх, занимаюсь отключение электроэнергии юридическим лицам, контролирую вручение уведомлений о задолженности, далее отключаем не плательщиков. Дело в том, что уведомили юридическое лицо (вручили под роспись уведомление о задолженности продавцу магазина), далее отключили через 10 дней электроэнергию этому не плательщику. Он не оплатил задолженность, теперь подал на сбыт исковое заявление в суд на компенсацию ему вреда из за отключения света (протухли продукты). Вопрос в случаи если сбыт проиграет суд (из за не надлежащего уведомления потребителя тк вручено уведомление продавцу, а не хозяину), могут ли на работника возложить эту компенсацию вреда этому потребителю?

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию если долги по коммунальным платежам. Процедура уведомлений соблюдена. После оплаты долга требуют оплатить еще и за работы по отключению и подключению электроэнергии (при этом просто прописывают в платежке 1500 руб - долг за отключение и подключения к электроэнергии)

Я ранее осуществляла предпринимательскую деятельность в торговом магазине. На мое имя был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии представителями сетевой организации, в котором мне вменялось якобы самовольное подключение. При этом здесь подразумевается не потребление электроэнергии без договора, а самовольное подключение якобы после прекращения подачи электроэнергии на этот объект. Ранее до этого составлялись акт об ограничении режима потребления. Однако они не соответствуют закону, поскольку: а) мной как потребителем не подписаны; б) предварительно о планируемом ограничении я не извещалась. Такой порядок прописан в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии. Таким образом, получается, что если отключение было незаконным, то и акт о безучетном потреблении, который был составлен позднее, так же незаконен?

Отключили электроэнергию в гараже без уведомления. Электрики тянули новую линию и мой гараж просто отключили. Председатель гаражного кооператива отказывается подключать ссылаясь на якобы образоваршуюся задолженность по электроэнергии.

Законно ли отключение электроэнергии без уведомления и каков порядок носит уведомление?

Могу ли я требовать сначала подключение электричества и потом оплату задолженности?

И какую ответственность несёт председатель отулючивший потребителя от электроэнергии без уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать правомерным отключение электроэнергии, уведомление было получено за 20 дней, никакого частичного отключения не было, за 3 дня уведомления не было, акта об отключении собственник не получил и не подписал, дома несовершеннолетние дети.

Должна ли Управляющая компания уведомлять физ. лицо об отключении электроэнергии/водоснабжения/водоотведения за задолженность по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение