Возможность ущерба при покупке квартиры после истечения срока наследования и требования наследников

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру, которая досталась хозяину по наследству. Если объявятся еще наследники после истечения срока (по судебному решению), не понесу ли я урон? У кого они будут требовать свою долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь добросовестным приобретателем по Гражданскому кодексу (то есть прибретая квратиру Вы не знали, что она может находится под обременением), так что через суд можно отвоевать свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести квартиру, которая была получена продавцом в наследство от умершего мужа 7 лет назад, при этом дочь отказалась от наследства (по словам матери). Нужно ли требовать от продавца какие либо свидетельства отказа дочери от наследства, при том что в свидетельстве о праве на наследство и свидетельстве о праве собственности указана только мать (продавец) ,как единственный наследник и собственник? Могут ли впоследствии объявится другие наследники (например внебрачные дети мужа) и будут ли они иметь какие-либо права на квартиру?

Моя мама получила в наследство квартиру и хочет сделать дарственную своей сестре. Если объявятся наследники с кого будут требовать? Что лучше сделать? Сестра двоюродная.

Есть два наследника квартиры. Дело о наследстве еще не закрыто. Один из наследников хочет продать свою долю в квартире второму наследнику, но путем отказа от наследства в пользу второго наследника. Тем самым наследником будет одно лицо. Как оформить передачу денег, чтобы в последствии он не мог оспорить свое решение об отказе от наследства в суде?

Вступили в права наследования после 6 месяцев. Другие наследники не появились.

Если продадим объект наследования, а потом объявятся еще наследники (с уважительными причинами, конечно):

Вопрос. 1. Они могут отсудить свою долю наследства у нас?

2. Они будут судится с нами или с новыми владельцами?

Спасибо за Ваши ответы.

Может ли наследник так называемой обязательной доли в наследстве распоряжаться ею по своему усмотрению? Хочу при жизни оставить завещание на квартиру, которая является моей собственность, ДОЧЕРИ, но есть престарелая мама, которая живет с нами год. Могут ли её другие наследники включиться в наследство её обязательной доли в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира досталась только. Дочери.

Наследник получил в наследство 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру. Также ему принадлежит другая 1/2 доли после приватизации. То есть обе доли на квартиру принадлежат наследнику. Возможно ли прекратить общую долевую собственность зарегистрировать на наследника квартиру целиком? Будет начат новый отсчёт трёх летнего срока владения, после истечения которого можно продавать квартиру без уплаты налога? Спасибо.

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Думаю купить квартиру в которой 1/4 перешла текущим собственникам по наследству, остальные доли принадлежат им давно. Если в будущем объявятся еще наследники и докажут право на наследство чем это грозит покупателю? Им присудят долю в квартире или же сделки будут признаны недействительными и обяжут вернуть квартиру прежним собственникам?

После умершего наследодателя осталось несколько наследников, четверо наследников в судебном порядке установили факт принятия наследства, но при рассмотрении дела наследники умышленно (или нет) не привлекли в качестве третьего лица еще одного наследника имеющего право на долю в наследстве. Этот пятый наследник узнал о смерти наследодателя только пару недель назад. Вопрос: как получить пятому наследнику свою долю в наследстве. Как должен называться иск, какие правовые обоснования для подачи (приведите нормы права) каков срок подачи иска пятого наследника. Может ли он оспорить предыдущее решение суда, так как суд рассмотрел дело без его участия чем нарушил его права *если да то приведите правовое обоснование (срок подачи такого заявления, нормы и т.д.)

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение