Вопрос о выделении доли в натуре - обращение в суд или ожидание кассационного решения?

• г. Ставрополь

День добрый!

Прошла я и аппеляцию...

Ответчик не согласен с решением суда и сейчас-по 1/2 на каждого из супругов-собирается писать кассационную жалобу...

Я МОГУ ОФОРМЛЯТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ДОМА НА СЕБЯ И ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДЕЛЕ ДОЛИ В НАТУРЕ? ИЛИ МНЕ ЕЩЕ ЖДАТЬ КАССАЦ РЕШЕНИЕ?

СПАСИБО))

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Вам нужно оспаривать именно апелляционное определение.

Спросить
Пожаловаться

Решение уже вступило в законную силу, Кассационное обжалование Вам не помеха. И для определения дальнейших действий необходимо ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После вынесения апелляционного определения решение суда вступило в законную силу.

Да,можете свою часть дома оформлять на себя. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Решением суда прекращена долевая собственность на дом. Ответчики подали кассационную жалобу и еще до ее рассмотрения в суде один ответчик подарил свою долю другому ответчику.

Решением Дмитровского горсуда Московской области от 11 ноября 2010 года в общую долевую собственность мне и ответчику была выделена часть дома и сарай. В январе 2014 года я подала иск в Дмитровсуд о выделе в натуре моей доли (1/2 часть) домовладения. 14 мая 2014 года Дмитровсуд постановил решение о выделе моей доли в натуре. Ответчики подали апелляционную жалобу в Мособлсуд. 20 августа 2014 г. коллегия Мособлсуда отменила решение суда первой инстанции, постановила выделить мне часть дома, выплатив мне компенсацию в стоимости выделяемой части дома 15 652 рубля, а весь сарай передать в собственность ответчикам. Я не согласна с этим решением и составила Кассационную жалобу, переданную в Мособлсуд 20.01.2015 г. От судьи Мособлсуда 30.03.2015 г. пришло определение с отказом в передаче моей кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 августа 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Куда обращаться дальше и в какие сроки?

Я подавал иск на раздел жилого дома в натуре, иск удовлетворен, доли выделии. Ответчик подала апелляционную жалобу, апелляция оставила решение без изменения. Надо ли ждать когда ответчик подаст кассационную жалобу или можно начинать строительный работы которые указаны в решении суда? Спасибо!

Районный суд вынес заочное решение в пользу ответчика. Истец подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если ответчик проиграет, то какие должны быть его действия дальше? Куда обращаться ответчику, если он не согласен с вынесенным (против него) решением по апелляционной жалобе? Спасибо.

Кассационную жалобу мне писать на решение апелляции (я не согласен с решение апелляционной жалобы) или на суд первой инстанции? Спасибо.

И можно ли написать кратную жалобу в след форме: Ответчик с решением суда первой инстанции не согласен в полном объеме. Полная... жалоба будет подана после получения ответчиком мотивированного решения суда.

Заранее благодарю.

У нас с супругом происходит раздел имущество. Я не согласна с решением райнного суда и аппеляционного, подала кассационную жалобу. А супруг уже подал иск о разделе в натуре дома. Суд о разделе в натуре дома назначен, а кассационный еще нет. Скажите пожалуйста, должен ли суд о разделе в натуре быть приостановлен, до вынесения решения кассационного суда. И какими документами подтвердить, что мы подали кассационную жалобу? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы истцы.

Есть решение суда. По двум ответчикам.

Один ответчик с решением суда согласен.

Второй ответчик не согласен, и подал апелляцию. Уже 6 месяцев прошло, но дата рассмотрения апелляционной жалобы в городском суде еще не назначена (типа, много подобных дел).

Соответственно решение суда в законную силу из за этого еще не вступило.

А нам очень нужно получить исполнительный лист по первому (который с решением суда согласен) ответчику, пока фирма не исчезла.

Это вообще реально? Или придется ждать завершения апелляционных дел со вторым ответчиком?

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

По гражданскому делу проходят два ответчика, один из них я, другой мой сосед. Суд вынес решение о выделе доли в частном доме в пользу истца. До суда я не был против добровольного решения этого вопроса у нотариуса. Но меня никто не спросил. Даже судебная повестка пришла не на мой адрес. Суд вынес решение в пользу истца. Другой соответчик подал апелляционную жалобу на решение суда. Дополнительным решением суд присудил взыскать с нас судебные расходы. Но я не согласен. Как мне написать апелляционную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение