Олеся
Олеся г. Краснодар 08.05.2017, 13:05

Залог имущества без моего согласия?

Развелись с мужем. Есть общая квартира из совместно нажитого имущества, его доля одна четвертая. Что он может с ней сделать без моего согласия? Например сможет ли он ее заложить в случае кредита в банке?

ответы юристов
Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 08.05.2017, 13:07

Распоряжаться своей долей ваш бывший муж имеет право на свое усмотрение. Рекомендую обратиться в суд за разделом имущества и определением стоимости его доли, оплатить ему ее и вы станете собственником 1/2 квартиры.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 08.05.2017, 13:09

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нет, нужно согласие.

Похожие вопросы
Индира
Индира г. Казань 27.11.2016, 20:52

Я хочу развестись с мужем, без его согласия, есть ребенок (3,7 лет). Что для этого нужно и возможно ли это?

ответы юристов
Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 27.11.2016, 20:56

Цитата:
Я хочу развестись с мужем, без его согласия, есть ребенок (3,7 лет). Что для этого нужно и возможно ли это?

Нужно обратиться с иском в суд о расторжении брака.

Удачи и всего самого наилучшего.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 27.11.2016, 20:57

Согласие не требуется, но судья может дать срок для примирения до трех месяцев. Подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 27.11.2016, 20:57

Конечно это возможно.

Да, можно подать на развод. Вы должны отправить почтой по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 27.11.2016, 20:58

Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Также имеете право взыскать алименты.

Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 27.11.2016, 21:07

обращайтесь с иском в мировой суд. Желаю Вам всего наилучшего. С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.

Индира
Индира г. Казань 27.11.2016, 21:12

Что нужно чтобы имея общего ребенка 4 лет и машину (кредит на мне) развестись с мужем без его согласия?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.11.2016, 21:14

В суд нужно подавать. Суд разведет, это всего лишь вопрос времени. Заставить Вас жить с человеком, с которым Вы жить не хотите никто не может.

Деменева Т.Л. адвокат Деменева Т.Л. 27.11.2016, 21:16

Цитата:
Что нужно чтобы имея общего ребенка 4 лет и машину (кредит на мне) развестись с мужем без его согласия?

Добрый день! Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Благодарю за вопрос.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 27.11.2016, 21:16

Если нет спора о разделе имущества, то это к мировым судьям.

Если есть спор об имуществе, то это в районный (городской) суд. Там суд предоставит срок от 1 месяца до 3 якобы для примирения. Это формальность. По истечении этого срока, если ничего не изменится, суд вас разведет.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 27.11.2016, 21:16

вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребёнок. Также можете заявить требования о взыскании алиментов.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна г. Москва 07.04.2014, 13:56

Пожалуйста как развестись с мужем без его согласия, у нас нет общих детей.

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 07.04.2014, 13:58

Обратиться с заявлением в мировой суд по месту жительства мужа (ответчика).

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 07.04.2014, 13:58

Только через мировой суд. за исключением что он без вести отсутствует или в местах лишь. Свободы на длительный срок.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 07.04.2014, 13:59

Наталья!

С исковым заявлением о расторжении брака необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства (регистрации) супруга.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 07.04.2014, 16:10

В мировом суде. Могу все оформить без Вашего участия. Обращайтесь.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 07.07.2009, 13:18

Могу ли я развестись с мужем, без его согласия (его осудили на 15 лет). И сколько развод займет времени.

ответы юристов
Мордвинкина Л.В. юрист Мордвинкина Л.В. 07.07.2009, 13:23

Могут. Для этого Вам нужно подать иск на расторжение брака.

Заплатить госпошлину. На рассмотрение дается два месяца. Но если одна из сторон не согласна, то даются три месяца на примирение, если после истечения указанного срока одна из сторон настаивает на расторжение, брак расторгают.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Карпович Ю.В. юрист Карпович Ю.В. 07.07.2009, 19:11

Ирина! Ст. 19 Семейного кодекса позволяет Вам расторгнуть брак без согласия супруга, поскольку он осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет. Вы должны подать заявление в ЗАГС. Свидетельство о расторжении брака должно быть выдано не позднее месяца со дня подачи заявления.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 20.07.2009, 06:48

Можете. 1 месяц через ЗАГС.

Николай
Николай г. Бугульма 14.09.2013, 20:22

Как быстро развестись с мужем без его согласия.

ответы юристов
Константинова А.В. юрист Константинова А.В. 14.09.2013, 20:24

Без его согласия только через суд.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 14.09.2013, 20:24

В судебном порядке. Быстро развестись, если супруг не согласен, не получится.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 14.09.2013, 20:25

Через суд. В браке насильно закон и суд не держит. Поэтому согласия не надо. Но срок-три месяца. Не быстрее быстрого.

Татьяна
Татьяна г. Магнитогорск 08.09.2014, 14:36

Могу ли я развестись с мужем без его согласия, он находится в исправительной колонии, но срок у него менее трех лет.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.09.2014, 14:36

Да, конечно можете.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 08.09.2014, 14:37

Можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье, если есть несовершеннолетние дети - по своему месту жительства, если нет - по последнему месту жительства ответчика. Брак будет расторгнут и без его согласия.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 08.09.2014, 14:37

Можете требовать расторжения брака в судебном порядке в любом случае

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 "статьи 19" настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Татьяна
Татьяна г. Магнитогорск 08.09.2014, 14:41

Куда идти и какие документы с собой нужно взять.

Куда идти и какие документы с собой нужно взять.

ответы юристов
Гость_2328280 юрист Гость_2328280 08.09.2014, 15:08

Необходимо обратиться к юристу для написания искового заявления в суд, и желательно чтобы посещал судебные заседания тоже юрист.

Шевцова Е.Ф. юрист Шевцова Е.Ф. 08.09.2014, 15:52

Татьяна!

Идти Вам нужно в мировой суд. Необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака (2 экз.), оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей, приложить к заявлению свидетельство о заключении брака, все документы сдать в суд, после чего дождаться повестку в судебное заседание.

Образец искового заявления:

Мировому судье судебного участка

№ [района / города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

В браке с ответчиком состоим с [число] [месяц] [год]. Наш брак зарегистрирован в [указать наименование органа регистрации]. От брака имеем несовершеннолетнего (их) ребенка (детей): [Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей)]. (Если есть взрослые дети, указать, что они взрослые).

Брачные отношения между нами прекращены с [указать дату], с этого же времени не ведется общее хозяйство. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен [указать с кем будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка добровольно или по судебному решению].

(При наличии взрослых детей указать, что ответчик не желает расторгать брак в органах ЗАГСа).

На основании положений ст. 21 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Брак заключенный между [Ф.И.О. истца полностью] и [Ф.И.О. ответчика полностью],зарегистрированный [число] [месяц] [год] в [наименование органов ЗАГСа], актовая запись №_________ , расторгнуть.

Приложение:

1.Копия искового заявления.

2.Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);

3.Свидетельство о рождении ребенка/детей (2 копии);

4.Квитанция об оплате госпошлины.

[Дата]

[Подпись]

Татьяна
Татьяна г. Магнитогорск 09.09.2014, 21:56

И еще вопрос у нас несовершеннолетний сын (10 месяцев)

И еще вопрос у нас несовершеннолетний сын (10 месяцев)

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Нижний Новгород 17.11.2017, 21:52

Как развестись с мужем без его согласия если он прописан другом городе? Общих детей нет.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 17.11.2017, 21:53

в таком случае расторжение брака возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с иском по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.11.2017, 21:53

Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика, подать исковое заявление о расторжении брака. Документы можно направить почтой.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 17.11.2017, 21:54

В таком случае необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака. Исковое заявление необходимо будет подать в суд по месту жительства ответчика.

Колесова Т. Г. адвокат Колесова Т. Г. 17.11.2017, 21:55

Обратитесь в суд по месту вашего ответчика жительства по правилам ст. 29 ГПК РФ (но следует подкрепить свое заявление основаниями – дети, здоровье, материальное положение не позволяет поездки и т. д.).

Для развода в судебном порядке следует оформить исковое заявление и собрать более широкий комплект документов:

Цитата:
паспорт истца;

сведения об ответчике (место жительства, ФИО и др.);

свидетельство о браке;

свидетельства о рождении детей (или их паспорта);

справка с места жительства истца (и места проживания ребенка);

квитанция о госпошлине;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение