Спор о разделе имущества после развода - как защитить свои права и бороться с завышенной сметой ремонта?

• г. Москва

С мужем в повторном браке с 2012 года, есть несовершеннолетний ребенок, свою! Квартиру я подарила своей маме, а она продала свою жилплощадь, деньги передала мне наличными для покупки квартиры мне в другом регионе. Недавно подала на развод, но муж собирается все разделить пополам, вплоть до квартиры, в которой собственник я. Свидетели есть, что деньги мать передавала мне. Документов никаких мы не писали, каковы мои шансы? И еще муж составил завышенную смету ремонта моей квартиры и заставляет платить по ней. Что предпринять по этому поводу? Я хотела расстаться хорошими отношениями, просила его съехать и забрать любые вещи из квартиры, где собираюсь жить с детьми, он против.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Наймите адвоката, это стоит сделать так ка вы можете значительную сумму отсудить у мужа. Подтверждение продажи квартиры матерью можно подтвердить договором купли-продажи где указана эта сумма. По поводу сметы назначьте судебную экпертизу. Удачи вам.