Какие права у жены на квартиру, приватизированную до брака?
₽ VIP

• г. Иркутск

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Ответы на вопрос (3):

Здравстуйте Лариса.

После расторжения брака у вас будет только пожизненное право пользования данной квартирой, никакой доли в праве собственности не будет (вы от неё отказались).

Если вы вдруг самостоятельно сниметесь с регистрационного учете ( выпишитесь) из квартиры, то это право проживания вами будет утрачено.

Лариса! На долю в этой квартире Вы прав ни каких не имеете и иметь к сожалению не будете. По поводу того что Вы прописаны в этой квартире, вопрос так же спорный. Ваш муж , как один из собственников может через суд выселить Вас, но не детей, т.к. они не совершеннолетние.

Здравствуйте, Лариса. Ответ г-на Фарниева относительно возможности выселения Вас в судебном порядке является ошибочным.

К сожалению, уважаемый коллега не сослался на нормы права в своем ответе, но, очевидно, он имел ввиду часть 4 статьи 31 ЖК РФ, в которой указано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, коллега не учел, что в силу статьи 19 Федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением

с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Лариса, иными словами, поскольку Вы отказались от приватизации, то у Вас имеется право бессрочного пользования квартирой. И даже при продаже квартиры собственником Ваше право проживания в ней должно быть учтено.

Желаю успеха.