Какие правовые обязательства возникают, если я подтвердила знакомство при оформлении кредита?

• г. Воронеж

Мой знакомый при оформлении кредита дал мой номер телефона. Мне позвонили из банка и я подтвердила, что знаю такого человека. Являюсь ли я при этом лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита? Или, чтобы им стать, я должна была что-то подписать? Т.к. мне теперь звонят из банка и просят передать знакомому, чтобы он с ними связался. И утверждают, что у них есть на это законное право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денежных средств неизвестными лицами.