Конфликт с детским садом - требуют вернуть деньги за оставленные дни

• г. Ростов-на-Дону

Работала в детском саду (государственном), в течении года, брала за свой счет дни (болела), не хотела брать больничный. Две недели назад написала заявление об уходе, вдруг вспомнили мне эти дни, которые я брала за свой счёт, псчитали и получилось у них всего за год 12 дней, сказали что я их им должна. Либо я должна их отработать бесплатно после увольнения, либо они мне начисляют за эти дни деньги, а я должна их снять и им вернуть. Кстати, когда брала дни за свой счет, то мне не давали даже заявление написать, мол это всё ненужно, сиди спокойно дома. Законно ли то, что они мне сказали? Возвращать мне деньги или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, это требование работодателя незаконным. Принудительный труд в Российской Федерации запрещен. Обжалуйте незаконные требования работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.