Возможность подачи и выигрыша иска о признании недействительности договора о коллективной материальной ответственности на основании нарушения права на подписание

• г. Казань

Можно ли подать, а самое главное выиграть, иск о признании договора о коллективной материальной ответственности недействительным на основании того, что он был заключен, в том числе, и с людьми, с которыми администрация не имела права его подписывать (ст 144,145 ТК РФ)? То есть, с охраниками, санитарками. Можно ли сослаться на ст 168 ГК? Как правильно тогда составить исковое заявление?

Вопрос может показаться дурацким, но для меня жизненно важный.

Заранее спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Подать можно. Выиграть нельзя. Сослаться на ст. 168 ГК РФ можно, хотя, по момему мнению, некорректно. Дело в том, что этот договор регулирует трудовые взаимоотношения, а гражданские только опосредованно. Но даже в рамках гражданских правоотношений Вашу ссылку на ст. 168 ГК РФ можно парировать, сославшись на ст. 180 ГК РФ.