Военный пенсионер, работающий на предприятии, стал жертвой необоснованного увольнения после 12 лет успешной работы - куда обратиться за справедливостью?

• г. Ханты-Мансийск

Я военный пенсионер,50 лет. Работаю на предприятии после увольнения из ВС РФ с 2006 года. В настоящее время директор предложил написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением в одном заявлении, якобы я не справляюсь с поставленными задачами. Самое интересное 12 лет справлялся, а последние 2 месяца несправляюсь. Законно ли это решение и куда мне обращаться в прокуратуру или к генеральному директору в Москву на самодурство руководителя. Спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не законно. Если работодатель хочет уволить по несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации он должен провести аттестацию.

Ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию.