Актуальные законы о компенсации на погребение - как узнать правильные сроки, размеры и защитить себя от обмана

• г. Волгоград

Нужна консультация, а именно перечень актуальных действующих законов на сегодняшний день, с указанием номера закона, пункта статьи закона который применим к данному случаю. Ветеран ВоВ, мл-Лейтенант, как точно узнать от "кого требовать компенсацию на погребение", в каком размере полагается, и как не дать себя обмануть при начислении (исчислении суммы) положенной компенсации. Родственник (похоронил деда, имею на руках документы), как правильно составить заявление, куда обратиться в какие инстанции, чтобы получить компенсации, пособия и выплаты на погребение. Спасибо за помощь и ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В военкомат обратитесь. Сумма пособия фиксированная до 18 250 руб. Никакого обмана быть не может - ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточняю вопрос: ФЗ-8 ст 11, гарантирует права на компенсацию расходов связанных с похоронами. (имеются расходы в виде погребения и сопутствующих), максимальная сумма на 2017 (пост прав РФ от 06061994 №460) - 18.250 руб - эти деньги заплатит МО РФ? после подачи пакета докуметов в военкомат? Но, как быть с ВОЗМЕЩЕНИЕМ РАСХОДОВ на изготовление и установку памятника для ветерана ВоВ? (насколько я понял из "460", памятник - это отдельная компенсация, не связанная с расходами на погребение? То есть в военкомате нужно писать 2 заявления отдельно на компенсацию расходов на погребение и отдельно заявление на установку памятника (компенсацию расходов по установке памятника)?

второй уточняющий вопрос: Если Ветеран ВоВ, был пенсионером, (и на момент смерти уже НЕ РАБОТАЛ, то положена ли мне как родственнику взявшему на себя все обязательства и расходы на погребение, получить дополнительно социальное пособие на погребение от ПФ РФ? в сумме 5572,25 (на 2017 г). насколько я понял это получение "соц. пособия от ПФ РФ" гарантировано мне Фз-8 (ст 10) и не заменяет (?) компенсации расходов на погребение от МО РФ (иными словами. Я получу деньги и от МО РФ? и ПФ РФ?). Прошу вас подтвердить или опровергнуть.

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле»«Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Также в вышеуказанном Постановлении правительства говорится:»Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации".

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» 39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления. Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего). Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации. 38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы: заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов; документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; справка о месте захоронения погибшего (умершего); удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти; фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» 2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения: остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Постановления,-до 31541 рублей.

Закон разграничивает организации, которые осуществляют выплату дотации на погребение.

1. В Пенсионный фонд. Пакет необходимых документов предоставляется в Пенсионный фонд в том случае, если умерший был неработающим пенсионером и не подлежал на день смерти обязательному страхованию. К общему пакету документов для всех заявителей (см. ниже) добавляется трудовая книжка покойного с записью о последнем увольнении, тем самым доказывается факт отсутствия работы.

2. В организацию — работодатель. Если на день смерти человек работал в организации (учреждении), то выплату компенсации издержек на совершение обрядов прощания осуществляет данная организация – работодатель. Если умерший был работающим пенсионером, то также следует обратиться за финансовой помощью в организацию – работодатель. В случае смерти несовершеннолетнего члена семьи дотация на проведения процедур прощания выплачивается по месту работы одного из родителей ребёнка.

3. В отдел социальной защиты населения. Необходимый пакет документов предоставляется в отдел социальной защиты населения в тех случаях, если умерший человек не был получателем пенсии. Прежде всего, это неработающие в силу разных причин граждане, которые не являлись получателями пенсии. К общему пакету документов потребуется справка о месте прописки (регистрации) покойного. Здесь же оформляется дотация на погребение мертворождённых детей, при беременности более 196 дней.

4. В военкомат. В случае смерти инвалида или участника войны, а также военнослужащего пакет документов предоставляется в военкомат. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, из лиц рядового, а, возможно, и начальствующего состава (звена) органов внутр-х дел, либо же Государственной противопожарной службы, либо учреждений и соответствующих органов уголовно-исполнит-ной сис-мы, членам семьи умершего или другим лицам, взявшим на себя ответственность и расходы по захоронению, выплачивается дотация на осуществление необходимых процедур в размере трёхмесячной пенсии (и это весьма важно запомнить), получаемой бывшим пенсионером на день смерти, но не менее суммы социального пособия на погребение. Бюджетные средства на похороны не выплачивается, если захоронение военного пенсионера было произведено за счёт государства или осуществлялась оплата ритуальных услуг. В свою очередь, оплата ритуальных услуг производится по, так называемым, фактическим затратам, подтверждённым при этом соответствующими необходимыми документами, однако не более, чем 15 484 рубля.

Таким образом Вы можете получить денежные средства только от Министерства обороны. Все свои требования можете указать в одном заявлении.