Помогите советом, правильно ли мы хотим сделать, так как всё имущество кроме пая в любом случае мы отдадим маме.

• г. Ессентуки

Умер папа и скоро наступит срок вступления в наследство.

Подскажите пожалуйста как лучше всё оформить. Нас две наследницы сестра и я. И ещё есть мама с которой папа жил в незарегистрированном браке. Мы хоте ли бы чтобы недвижимость принадлежала маме, а вот земельный пай 4 га достался нам с сестрой в равных долях. Можно ли таким образом у нотариуса оформить заявление отказ в пользу мамы части дома, дачи.

Для чего нам это нужно, мама пенсионерка (может при оформлении будут льготы) и плюс оформление будет на одного человека, что как нам кажется будет менее затратно и хлопотно. Помогите советом, правильно ли мы хотим сделать, так как всё имущество кроме пая в любом случае мы отдадим маме.

Ответы на вопрос (2):

Если мама жила с папой в незарегистрированном браке,то она не является наследницей( только ,если в суде установит факт нахождения на иждивении умершего ) Поэтому отказаться в пользу мамы вы не можете.

Здравствуйте, Елена!

Вы можете оформить заявление об отказе в пользу мамы у натариуса, т.е. принятие наследства с оговорками.