Инженер с испытательным сроком написала заявление на увольнение, но директор отказался расторгать трудовой договор - кто прав?

• г. Ханты-Мансийск

Устроилась на работу инженером с испытательным сроком 2 месяца, от работала неделю, и написала заявление на увольнение так как не понравилось данное предприятие, директор отказался расторгать трудовой договор, так как я на испытательном сроке, на третий день после подачи заявления я не вышла на работу, меня уволили за прогул, кто из нас прав в данной ситуации и имеет ли право директор мне отказывать в увольнении?

Ответы на вопрос (4):

Дина, принудительный труд запрещен, отказать в увольнении вам не могут. Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда, действия работодателя незаконны.

Добрый вечер! При увольнении по собственному желанию, работодатель не может вам отказать в увольнении. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Если новый сотрудник до истечения срока испытания придет к выводу о том, что подобное сотрудничество его не устраивает, он вправе завершить трудовые правоотношения по собственной инициативе с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Добрый вечер! Ваш работодатель не имеет права увольнять Вас за прогул. Вам необходимо обратиться в суд и оспорить его действия! Удачи вам!