Как быстро работодатель узнает о задолженности по алиментам у нового сотрудника?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, мой муж имеет задолженность по алиментам перед первой семьей, на данный момент алименты платит, если он устроится официально на работу, у него сразу начнут высчитывать из з/п,ну работодатель как скоро узнает что он алиментчик? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по закону он обязан уведомить пристава об устройстве на работу, иначе ему грозит административный штраф. Но если он стесняется писем от приставов на работе, то он может сам написать заявление об удержании с з/п в пользу предыдущей супруги. В алиментах нет ничего страшного, в жизни всякое бывает, главное платить их самостоятельно, а не принудительно.

Здравствуйте

Как только судебные Приставы узнают об этом то сразу начнут высчитывать

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)