1) 

Продажа алкоголя малолеткам

Расскажите про правила проверки при продаже алкоголя малолетке.

1) 

Проводится проверочная закупка, составляется протокол, накладывается административный штраф как на продавца, так и на магазин.

1) 

Как правильно в соответствии с законом проводится проверка?

1) 

Методика и тактика проведения оперативно-розыскных мероприятий законом не регулируется и, более того, является государственной тайной, поэтому Вам не смогут здесь ответить на данный вопрос.

1) 

У нас была обычная провокация!3 малолетки одновременно, у 2-х спросили документ, не оказалось с собой, а 3-я девушка не вызвала подозрения, так как выглядела намного старше, вот и попались. Девушка была очень плотно накрашена, тональный пудра и все возможное. Проверяющими оказалась какая-то общественная организация! В этом случае на сколько мне известно, должен присутствовать сотрудник полиции!

1) 

Общественные организации не составляют протоколы и не привлекают к ответственности. Они только могут свои материалы направить в контролирующие органы. И уж тем более, никаких проверочных закупок они проводить не вправе - это не входит в их полномочия.

2) 

Скажите, если ресторан работает до 23.00 имеет ли он право на продажу алкоголя после 23.00, а если нет то какой штраф ресторану.

1) 

Безусловно не имеет такого права.

3) 

Имеет ли право продавец взять в руки паспорт покупателя при продаже алкоголя, например если не видно даты рождения?

1) 

Да, с согласия владельца.

2) 

Конечно имеет, ведь штраф никому не нужен.

4) 

Как быть мене предъявляют обвинение в продаже несовершеннолетним алкоголя. Общество по защите прав потребителей приносит видео на котором я отпускаю товар, в котором было пиво, 3 покупателем, и со мной за покупку рассчитывается несовершеннолетний парень. По факту ничего не составлялось, сотрудников полиции не было, да и видео они принесли через 5 дней. Могут ли они передать видео в полицию, если да, то какие действия могут быть приняты. И скажите пожалуйста в течении какого времени должен быть составлен протокол?

1) 

Объясните обществу что адм. наказание (штраф) накладывается только в результате контрольной закупки контролирующими органами.

5) 

Закон о запрете продажи алкоголя с 22 до 11.

Имеет ли право ип продавать разливное пиво до 23:00 в арендуемом помещении гипермаркета?

1) 

Юлия.

Действительно, в соответствии с положениями ст. 6 Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2006 N 287-41 "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" (в ред. от 25.10.2013) запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга с 22 часов до 11 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Таким образом, если ИП, о котором Вы ведете речь оказывает услуги общественного питания, то ограничение по времени (до 22 часов) на этого предпринимателя не распространяется.

Согласно Правилам оказания услуг общественного питания, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 г. № 1036 услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом. При этом под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания по возмездному договору.

Как следует из положений пункта 4.1. Национального стандарта Российской Федерации "Услуги общественного питания. Общие требования" (ГОСТ Р 50764-2009) услуги общественного питания подразделяют:

- на услуги питания;

- услуги по изготовлению продукции общественного питания;

- услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

- услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

- услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

- информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

- прочие услуги общественного питания.

В свою очередь согласно пункту 4.4. указанного ГОСТ услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают, в частности, организацию потребления алкогольных и безалкогольных напитков на месте оказания услуг.

Учитывая изложенное, полагаю возможным сделать вывод, что ИП, продающее в розницу разливное пиво оказывает услуги общественного питания, а значит нарушений в его деятельности по времени - в данном случае не имеется.

6) 

У меня магазин бар разливных напитков, имею ли я право торговать ими в дни запрета продажи алкоголя?

1) 

Людмила!

Это следует уточнять в местной администрации, которая издает подобное распоряжение. Но обычно подобные предписания касаются всей алкогольной продукции.

2) 

запрет распространяется на розничную торговлю, согласно Закону Самарской области от 31.01.2011 N 3-ГД. Если Вы торгуете алкоголем в рамках общепита, то эти ограничения не распространяются.

7) 

Имеет ли право ОЗПП привлекать к проверке несовершеннолетних на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним в торговых точках? Т.Е привлекать их в качестве подставных лиц.

1) 

Это их обычная практика.

2) 

Сотрудники ОЗПП не вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО проводить ТАКИЕ проверки. В проверке вправе и должны участвовать сотрудники полиции (прокуратуры), Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования.

8) 

Отвечает ли продавец за продажу алкоголя (водки), если Ип не имеет права торговли алкоголем.

1) 

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для более "легких" случаев предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение