Мать хочет отказаться от своей доли в приватизации.

• г. Москва

В квартире прописаны трое совершеннолетних: мать и двое ее сыновей. Мать хочет отказаться от своей доли в приватизации. Может ли она отказаться в пользу одного из сыновей или же по закону она может сделать это только в пользу обоих участников приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В пользу одного.

Уважаемая Ольга!

К сожалению, ответ коллеги неверен. Отказ от участия в приватизации - это не отказ от принятия наследства. Он не может быть адресным - т.е. - в пользу кого-то. В случае отказа кого-либо одного от приватизации квартира передается в собственность остальных проживающих в равных долях. В Вашем случае - по 1/2 каждому сыну. Иного быть не может.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Ольга, здравствуйте! Так как Вам даны два разных ответа, решила тоже дать свой отве, который подтверждает ответ уважаемого Дмитрия Константиновича.

Отказаться от приватизации в пользу кого-либо нельзя. Можно просто отказаться, и тогда все остальные будут приватизировать в равных долях.

Приватизация возможна только в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.