Могут ли супруги подать на раздел имущества после пяти лет развода, если квартира в браке была оформлена на меня и мы подписали бумаги о отсутствии претензий?

• г. Краснодар

Если квартира была куплена в браке и оформлена на меня, развелись уже как пять лет назад, может ли супруг подать на раздел имущества или сроки уже вышли? При разводе мы подписали бумаги что имущественных претензий не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, для раздела супружеского имущества в суде определен срок исковой давности — три года.

Спросить
Пожаловаться

Подписанный Вами документ не является соглашением о разделе имущества. Данная квартира это общее имущество супругов с момента его покупки согласно закона. Срок искровой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его права (в аренду или продажа без её согласия.

Таким образом, руководствуясь ст.37 СК РФ, Вам лучше заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Это говорит о том что установленный срок исковой давности рассматривается существует и рассматривается судом с учетом всех обстоятельств дела, но исходя из судебной практики суд рассматривает дела исчисляя срок с момента когда заявитель узнал о нарушении его прав, то есть срок не вышел... Что касается соглашения о разделе имущества, то данный документ имеет юридическую силу и может быть принят судом для принятия вашей стороны в споре... Но действуйте опираясь на юриста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если ваш бывший муж в этой квартире не проживает по настоящее время, ему крайне сложно (законно) будет разделить эту квартиру в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности, применяемый к разделу совместно нажитого имущество составляет 3 года.

Если никто требования о разделе имущества не предъявлял - недвижимое имущество остается у того из супругов, на кого было оформлено.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю. Когда были в браке бывший супруг был прописан у моей матери. После расторжения брака в судебном порядке (у нас общий ребёнок) подписаны документы, что имущественных претензий не имеем. После оформления развода я прописала его на своей жилплощади. В данной ситуации как его выписать? И объясните смысл статьи о трехлетнем сроке давности, а конкретно "а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

- Бывший супруг был прописан в нашей квартире после развода.

- То есть три года исчисляется после уведомления его (в письменном виде) о моём намерении его выписать при продаже квартиры? Правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, но этот срок исчисляется для его возможных требований по прописке. Если захотите продавать квартиру, то срок искровой давности начнёт течь для требований об обжалования сделки, с момента, когда, например, Вы ему направите ценным письмом выписку из ЕГРН, в которой будет другой собственник, Когда он его получит пойдёт течь срок.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись около 4 лет назад. На момент развода было 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена в браке. Я являюсь собственником квартиры. При разводе муж подписал бумагу, что имущественных и материальных претензий ко мне не имеет и дети остаются со мной. Может ли муж претендовать на долю в квартире?

При разводе, супруга подписала, что претензий по раздела имущества не имеет. Развод был 6 месяцев назад, имеет она право сейчас подать на раздел имущества?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Развелись почти пять лет назад в судебном порядке где все взаимные претензии были решены. И было подписано соглашение что претензий нет... Имеется комната которая приобретена в браке. За все это время бывший муж не изъявлял желания разделить имущество. У нас есть ребенок, я хочу подарить ему комнату в коммуналке.

1) Смогу ли я ее подарить ребенку?

2) Если при разводе была подписана бумага о том, что мы не имеем имущественных претензий друг к другу, сможет ли бывший супруг все равно произвести раздел совместно нажитого имущества сейчас, даже если подписана указанная бумага.

3) И можно ли нам сейчас по истечении почти 5 лет, заключить соглашение о разделе имущества, чтоб, после он уже не смог предъявить каких - либо претензий потом?

В браке куплена квартира на мое имя, деньги давали мои родители, развелись 5 лет назад и муж имущественных претензий не имел, может ли он сейчас подать на раздел имущества и вообще имеет ли право на нее, если денег не давал. Спасибо.

В браке куплена квартира. Я единственная собственница. Развелись в 2019 году. Раздела имущества при разводе не было. Слышала, что по истечению 3 х лет бывший супруг на раздел подать уже не сможет. Так ли это?

Может ли жена подать на раздел имущества после развода, если в судебном решении при разводе указала, что ко мне имущественных претензий не имеет? Если может, то как будет делиться имущество? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе имущество не делилось, одна квартира была оформлена на супруга, вторая в ипотеку на меня, может ли супруг подать на раздел имущества. После развода прошло 2 года.

Квартира приобретена в браке, потом супруги развелись, раздела имущества не было, кариира так и осталась у супруги (на нее и была оформлена). Супруга квартиру продала, напи сала заявление, что в браке не состояла. На что может претендовать супруг? Вправе ли он требовать часть денег или квартиры, если у нее уже другие собственники? Прошло 10 лет.

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение