Каким должен быть размер долга по алиментам, чтобы можно было подать в суд на лишение родительских прав?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конкретная сумма в законе не предусмотрена. Если задолженность более чем за пол года возможно подать заявление о лишении родительских прав. Иные основания, согласно ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каким должен быть размер долга по алиментам, чтобы можно было подать в суд на лишение родительских прав?

Положения Семейного кодекса РФ предусматривают как одно из оснований для лишения родительских прав, наличие задолженности по алиментам, а также систематическое (злостное) уклонение от исполнения своих родительских обязанностей (воспитание, содержание ребенка, и т.д.), таким образом если один из родителей уклоняется от воспитания, не интересуется жизнью ребенка (что происходит в д/саду, в школе, чем ребенок увлекается и т.д.)...

Закон не предусматривает конкретную сумму долга по алиментам, достаточно факта задолженности, однако практика показывает, сроки не уплаты должны быть около 6 мес., при этом не обязательно привлечение нерадивого родителя к какой-либо ответственности за неуплату алиментов...

Советую Вам обратиться за очной консультацией, более подробно разъяснить ситуацию, и Вам помогут...

Спросить
Пожаловаться

У меня идет суд о лишении родительских прав бывшего мужа, но на данный момент недостаточно аргументов для лишения род. прав. Прокурор сказала, чтобы я до следующего заседания подала заявление об ограничении видения с детьми, потому что мне откажут в лишении родительских прав на мужа. ВОПРОС: как правильно написать, чтобы можно через некоторое время снова подать на лишение? (я сама простила ему долг по алиментам 230 тыс. рублей)

Отец не платит алименты. Не участвует в воспитательном процессе. При какой сумме долга по алиментам можно подать на лишение родительских прав.? сохраняется ли право при лишении родительских прав право ребенка на алименты и на наследство?

От какой суммы задолженность по алиментам считается злостной на столько, чтобы можно было подать в суд иск о лишении родительских прав?

Поясните, пожалуйста, кокова должна быть сумма долга по алиментам, чтоб бывшего мужа посчитали злостным неплательщиком, чтобы было основание по лишение родительских прав, сейчас сумма долга составляет около 180 тыс. руб?

Идет суд, по лишению Б М родительских прав. Для лишения род. прав-недостаточно материала (поверив Б М - я сама забрала долг по алиментам 230 тыс.) Для того, чтобы я могла повторно подать на лишение Род. Прав, мне посоветовали не являться на суд 2 раза и потом через время я смогу повторно подать на лишение. ВОПРОС: Можно ли так делать или это обман и в связи с неявкой дело закроют и я больше не смогу подать на лишение? Заранее огромное ВАМ СПАСИБО! ВЫ так мне помогаете.

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, возможно ли приостановить на время взыскание алиментов. Суть такова, отец задолжал по алиментам, в ближайшее время будет суд по лишению водительских прав. Можно ли на определённый срок отодвинуть лишение, например, чтобы у него была отсрочка по выплате на пару месяцев, без лишения прав, но если он их не отдаст, чтобы можно было возобновить дело о лишении водительских прав. Спасибо.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Могу ли я на БМ подать два иска в суд одновременно: одно-чтобы суд заставил платить долг по алиментам, второй иск-лишение родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение