Каким должен быть размер долга по алиментам, чтобы можно было подать в суд на лишение родительских прав?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конкретная сумма в законе не предусмотрена. Если задолженность более чем за пол года возможно подать заявление о лишении родительских прав. Иные основания, согласно ст. 69 СК РФ.

Каким должен быть размер долга по алиментам, чтобы можно было подать в суд на лишение родительских прав?

Положения Семейного кодекса РФ предусматривают как одно из оснований для лишения родительских прав, наличие задолженности по алиментам, а также систематическое (злостное) уклонение от исполнения своих родительских обязанностей (воспитание, содержание ребенка, и т.д.), таким образом если один из родителей уклоняется от воспитания, не интересуется жизнью ребенка (что происходит в д/саду, в школе, чем ребенок увлекается и т.д.)...

Закон не предусматривает конкретную сумму долга по алиментам, достаточно факта задолженности, однако практика показывает, сроки не уплаты должны быть около 6 мес., при этом не обязательно привлечение нерадивого родителя к какой-либо ответственности за неуплату алиментов...

Советую Вам обратиться за очной консультацией, более подробно разъяснить ситуацию, и Вам помогут...