При отказе пишут докладные и предлагают уволиться.

• г. Архангельск

Имеет ли право частная охрана проводить досмотр личных вещей сотрудников предприятия, ссылаясь при этом на распоряжение генерального директора? При отказе пишут докладные и предлагают уволиться. Правомерны ли их действия?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Права и обязанности сотрудников охраны определяются договором между Вашим предприятием и этим охранным агентством. Писать докладные скорее всего тоже входит в их обязанность, а вот предлагать уволиться они не имеют права, т.к. трудовой договор Вы заключали не с ними.

Если Вы считаете, что при проведении личного досмотра нарушаются Ваши права ( например Вас оскорбляют и т.д.), то для начала попробуйте написать докладные записки в администрацию Вашего предприятия.

Нет, личный досмотр вправе проводить только сотрудники правоохранительных органов в порядке, установленном процессуальном законодтельством. Это - грубейшее нарушение закона. С уважением,