Права на квартиру в совместном браке - возможность продажи, раздел имущества и выселение

• г. Северск

Квартира моих родителей была приобретена в 1994 г.в совместном браке. Но в договоре указан только мой отец, в 2000 г.они развелись, но до сих пор проживают вместе (как соседи). Мама прописана по другому адресу, при любой ссоре отец требует чтоб она съезжала из квартиры, которая была куплена в совместном браке. Теперь он хочет подать на раздел имущества или продать. Может ли он ее продать? Может ли он подать на раздел имущества, спустя 17 лет и имеет ли он права выгонять маму из дома?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск о разделе имущества можно в любое время после расторжения брака. Выгонять маму отец не имеет права, поскольку квартира находится в совместной собственности и принадлежит Вашим родителям в равных долях.