Вопрос юристу - Можно ли подать апелляцию в случае несправедливого решения суда о возмещении морального вреда?

• г. Омск

Нужен совет юриста по следующему вопросу: в ССПИ был сдан исполнительный лист на сумму долга, 350 руб., но в 5 дн. срок, до момента применения судебным приставом-исполнителем принудительный норм, был отозван взыскателем, т.к. долг был изначально оплачен.

Но судебный пристав арестовал счета раньше времени, т.е. до истечения 5 дн. срока для добровольного погашения долга или для выяснения всех обстоятельств по делу. Денежные средства были возвращены должнику.

Но этот должник срозу же подал в суд иск о возмещении морального вреда в виде потраченных нервов в размере 5000,00 руб.

Суд иск удовлетворил в полном объеме. При этом в суд не было представлено никаких доказательств, что истец понес нравственные страдания (ни мед. справки, ни чеков на покупку лекарств), денежная сумма в размере 5000,00 также никак и ничем не обосновано. Просто так захотелось истцу.

Прошу помощи, в том, есть ли смысл подать ап. жалобу? Ведь решение суда несправедливое, по моему мнению.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с решением суда, считаете его несправедливым и необоснованным, то Вам следует его обжаловать в апелляционном порядке.