Вопрос №12499488

Какой продолжительностью и как часто должны быть перерывы в работе при 12-часовом рабочем дне в условиях вахты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгород
09.05.2017, 13:53

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при восьмичасовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы (независимо от категории и вида работ) – каждый час продолжительностью 15 мин.

Время таких перерывов включается в рабочее время и подлежит оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
25.09.2018, 11:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А в каком законе именно эти перерывы обговариваются? На что ссылаться при споре с работодателем?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем,

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Юрист г. Краснодар
10.06.2019, 03:05

Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2019, 13:29

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В частности, работникам, трудящимся в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Специальные перерывы для обогревания и отдыха всегда включаются в рабочее время и оплачиваются наравне с фактически отработанным временем.

Несмотря на то что время перерывов оплачивают наравне с рабочим, специальные перерывы - это время отдыха, что позволяет работнику использовать время перерыва по своему усмотрению (Письмо Минтруда России от 14.06.2017 N 14-2/ООГ-4765).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12934
Юрист г. Москва
08.10.2014, 19:42

Границы рабочего времени (начало и конец рабочего дня, время на обеденный перерыв, режим рабочего времени) стороны трудовых отношений устанавливают сами.

Подробнее: http://mpra.info/yurist/Soveti-yurista/989-Rabochee-vremia-Ego-vidi-Prodoljitelnost-rabochego-dnia-smeni

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Расскажите, могу ли я требовать обеденный перерыв при 6 часовом рабочем дне?

Работаю по половине дня с 8.00 до 14.00 объем работы огромный. Иногда 6 дней в неделю иногда 5.в течении смены нет возможности даже до туалета добежать (редко появляется время), а уж чай попить или перекусить тем более. Начальник хочет сделать 8 часовой рабочий день чтоб норму часов (40) в неделю мы отрабатывал Т. К. Не успеваем справиться с работой. Расскажите, могу ли я требовать обеденный перерыв при 6 часовом рабочем дне? И какая продолжитльность обеденного перерыва может быть при 8 часовом рабочем дне?

Юрист г. Чебоксары
20.08.2015, 16:28

можете, не менее 0,5 часа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Юрист г. Новосибирск
26.10.2016, 08:58

Доброго времени суток! В таком случае, когда установить обеденный перерыв невозможно - работодатель обязан обеспечить прием пищи в рабочее время. В трудовом договоре просто укажите, что работнику обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.03.2020, 21:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А разве у нас КЗОТ сейчас в моде? ТК РФ откройте и читаем времени на перерывы сколько установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

И где это долно быть прописано?

Долны ли быть предоставлены технологические перерывы при 8 часовом рабочем дне, при работе с компьютером, или работодатель может ограничится только обедом в 1 час. И где это долно быть прописано?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2015, 06:10

Здравствуйте, да в течение дня должны предоставляться перерывы.

Вам помог ответ?ДаНет

2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист г. Москва
24.01.2015, 00:22

Время перерыва указывать нужно обязательно либо в правилах внутреннего трудового распорядка для определенной категории работников, либо в трудовом договоре, если оно отличается от указанного в ПВТР , даже если оно оплачивается. Статьи 57, 100 ТК РФ.В это время работник не работает.

Минимальный перерыв в течение рабочего дня (смены) -30 мин. , а максимальный -2 часа. Законодатель не ставит эти ограничения в зависимость от продолжительности рабочего дня. Все на усмотрение работодателя. Статья 108 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.01.2015, 14:55

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько положено перерывов при 24-часовой рабочей смене?

Работая секретарем за компьютером кроме обеденного перерыва, сколько перерывов для отдыха положено при 8-ми часовом рабочем дне и какой продолжительностью.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 11:48

Это все должно быть указано в вашем трудовом договоре и правилах внутренего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение