Права родной сестры на долю в наследстве, не учтенной в завещании на племянника, и размер этой доли по закону при недееспособности

• г. Казань

Родная сестра, не включенная в завещание имеет право на долю в наследстве, если завещание составлено на племянника? И какая именно доля от всего наследства ей полагается по закону? Она недееспособная.

Ответы на вопрос (1):

Нет, родная сестра не имеет права на обязательную долю в наследстве, если завещание сотавлено на племянника. Она может иметь такое право, если состояла на иждивении наследодателя (доказывается в суде). Не менее 1/2 доли, которая бы причиталась ей при наследовании по закону.