Результаты экспертизы и протокол о ДТП - отказ в возбуждении административного правонарушения в отношении водителя автомобиля. Велосипедист имеет возможность обжаловать ущерб через гражданский суд, н

• г. Омск

Вчера попала в ДТП (наезд на велосипедиста), по результатам экспертизы на месте ДТП был выдан протокол с заключением: отказать в возбуждении административного правонарушения в отношении водителя автомобиля. Выдана справка с места ДТП, в которой правонарушений не выявлено ни одного из участников ДТП. может ли велосипедист возбудить повторное дело о ДТП, либо он может только через гражданский суд обжаловать материальный и моральный ущерб. Могут ли водителя автомобиля лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Постановление о прекращении производства может оспорить любая сторона. Что касается гражданского иска, то признание лицо виновным в причинении ущерба - основание для удовлетворения иска.

Спросить
Пожаловаться

Вчера водитель автомобиля сбил велосепедиста на пешеходном переходе. Велосепедист переходил пешком, велосепедист лежит в больнице с чмт и раздробленной костью пятки. Водитель с места ДТП не скрылся. Велосепед сотрудники гаи увезли на экспертизу и у велосепедиста пропал телефон, пока ждал скорую помощь.

Какие действия предпринять велосепедисту?

Спасибо!

Мой муж в сентябре 2012 совершил наезд на велосипедиста, который пересекал дорогу в неположенном месте, возбуждено уголовное по 264.1 (экспертиза установила, что возможность избежать ДПТ была у обоих участников, велосипедист также нарушил ПДД). потерпевшая сторона предъявляет гражданский иск на 1000 000 рублей. Материальные расходы небольшие. До какой суммы реально снизить моральный ущерб?

Произошло ДТП. Автомобиль сбил велосипедиста. Здоровью велосипедиста был нанесен тяжкий вред (по результатам судмедэкспертизы) В возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля отказано.

Скажите пожалуйста в какую судебную инстанцию велосипедисту нужно подать иск на возмещение ущерба здоровью?

И кто должен быть ответчиком по такому иску - водитель автомобиля или его страховая компания? (застрахован по ОСАГО)

Мировая судья отказалась принимать иск на возмещение ущерба здоровью.

Был составлен протокол об аварии велосипедиста с автомобилем, по протоколу виновник велосипедист. После составления протокола должно было состояться разбирательство в гаи, велосипедист на нем не присутствовал. Есть ли смысл заявить теперь велосипедисту, что он был в состоянии эффекта, что гаишник составляющий протокол не квалифицирован, тк. постоянно звонил сторонним лицам при велосипедисте (мне), дабы выяснить какие-то вопросы насчет правил пдд. Я (велосипедист) хочу отменить свои показания и хочу узнать мнение специалиста насчет этого.

Велосипедист ехал по тротуару на встречу автотранспорту. С прилегающей дороги выезжал автомобиль. Остановился перед тротуаром. Велосипедист подумал, что его пропускают и начал движение. Как только велосипедист съехал с тротуара на проезжую часть, автомобиль начал движение. Так как был внедорожник и поворачивал на право, велосипедиста отбросило, а велосипед подмяло передним колесом под машину. У велосипедиста вывих плеча и глубокая ссадина на ноге. Велосипедист вызвал скорую и полицию, позже велосипедиста отправили в больницу, а потом отпустили домой. Пять месяцев шло разбирательство следователем и выдал постановление о прекращении административного правонарушения. Где сказано, что водитель не виноват, а велосипедиста там не должно было быть. (велосипед восстановлению не подлежит, показания велосипедиста и водителя расходятся, а велосипедиста и свидетелей схожи)

Произошло ДТП с участием водителя ТС и велосипедиста. Велосипедист пересекал пешеходный переход не спешившись Водитель в последний момент начал движение и совершил наезд на велосипедиста. Велосипедист получил ушибы и перелом пальца на ноге (были вызваны скорая помощь и ГИБДД на место ДТП). Были составлены на месте схема ДТП и опрос свидетелей. Велосипедиста отправили на скорой в травмпункт, водитель остался на месте с работниками ГИБДД. Этим же вечером пострадавший велосипедист написал в дежурной части города объяснение по сути ДТП. Сегодня пострадавший вызван в отделение дознания. Какие наши действия? Велосипедист в гипсе, пропускает учёбу, пьёт лекарства, мажет ногу успокоительными мазями.

Трезвый водитель сбил пьяного велосепидиста. Велосепидист сказал уезжай, претензий нет. Водитель вызвал велосепидисту скорую и уехал с места проишествия. У велосепидиста сломан нога. Теперь он просит денег и грозится подать заявление в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации.

На регулируемом пешеходном переходе был сбит велосипедист, который переезжал дорогу на велосипеде, не слезая с него, по зелёному сигналу светофора.

В ГИБДД виноватым признали водителя автомобиля, выполнявшего левый поворот на дорогу, которую пересекал велосипедист. Водитель нарушил п.13.1 ПДД РФ (не п.13.4, а 13.1 ПДД РФ).

Велосипедист не нарушал ПДД. Велосипедисту, естесственно, нанесён вред здоровью (ср. тяжесть, год на больничном).

Водителю авто - только материальный (фары, капот, стекло, крыша).

Вопрос: 1. может ли водитель потребовать от велосипедиста компенсацию за материальный ущерб (ремонт авто)?

С момента ДТП прошёл год. Велосипедист двигался по пешеходному тротуару, и пересекал дорогу по пешеходному переходу.

(Велосипедных дорожек в городе нет)

2. Понятно, что велосипедист имеет право на компенсацию за материальный, моральный и ущерб здоровью.

На сколько высокой может быть эта сумма, и может ли она быть снижена, ведь он должен был слезть с велосипеда,

или двигаться по проезжей части?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Водитель легкового автомобиля всем боком ударил велосипедиста, который двигался по обочине, отчего велосипедист упал на дорогу. Водитель покинул место ДТП.

У велосипедиста сломана ключица (смещение и осколки), разорван локоть, свезена левая рука и бок, многочисленные ушибы.

Подскажите пожалуйста, это уголовное дело или администрацютивное?

Когда найдут водителя, что ему будет? Велосипедист лежит в больнице, была сделана операция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение