По иску нашей компании Арбитражным судом принято решение о признании недействительным

решения окружной земельной комиссии. Кроме того, согласно данного решения госпошлина, уплаченная нами полдлежит возврату из госбюджета. Мы направили в налоговую инспекцию заявление о возврате госпошлины и справку арбитражного суда. Однако, госпошлина не была возвращена. Налоговый орган требует предоставить кроме справки еще и подлинник решения суда. Основанием этих требований налоговый орган считает инструкцию ГНС РФ № 42 от 15.05.96 г. Однако, согласно п. 3 ст. 93 АПК госпошлина подлежит возврату на основании справки суда. Прошу помочь в разрешении данного вопроса. С уважением, Сергей.

вопрос №125
прочитан 18 раз

В данном случае отказ в возвращении госпошлины со стороны налогового органа является незаконным , т.к. действительно в данном случае подлежит применению п.3 ст. АПК РФ . Вам необходимо истребовать от налогового органа мотивированный отказ и обжаловать его в судебном порядке . Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру .

Похожие вопросы

адвокат Рискулов Азамат Мухаметович:

Алексей, скажите преподавателям, что их задачи безнадежно устарели: Статья 6. Льготы по налогу 1 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Решение задач из билетов на платной основе. Вы можете самостоятельно посмотреть информацию справочного характера на сайте ФНС России в разделе "Юридические лица".


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Нет, в данном случае никаких "претензионных этапов" закон не предусматривает, обжалуйте напрямую решение ИФНС, при условии, что такое решение нарушает Ваши права и законные интересы.


юридическая фирма ООО Юридическая компания Маслов и партнеры:

Согласно ст. 10 Закона об ипотеке несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Добрый день! Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату либо к юристу и выйти в суд со встречным иском


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X