Моя пожилая тетка хочет завещать мне свою квартиру.

Есть и другие родственники претендующие на нее, поэтому оформление завещания кажется мне не совсем безопасным в плане возможности последующего опротестования и долгого судебного разбирательства.

Существуют ли другие способы оформления сделки? Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи, вступающий в силу только после смерти дарителя (продавца)?

может есть другие более безопасные для тетки и меня способы - опека...?

с уважением,

марина.

вопрос №12500
прочитан 13 раз

Уважаемая Марина!Если тётя хочет передать Вам квартиру,так,чтобы Вы смогли ею распоряжаться в полной мере только после её смерти,а при этом боитесь того,что завещание будет оспорено,хотя согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г.это могут сделать только нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья наследники первой очереди(супруг,родители,дети или иждивенцы), то заключите с ней договор ренты с условием пожизненного содержания продавца.Тогда Вы будете содержать её и помогать,выплачивая не менее 2МРОТ ежемесячно,она будет пожизненно пользоваться квартирой,которую Вы при её жизни не сможете ни продать,ни подарить,ни обменять.Квартира сразу после нотариального удостоверения договора и регистрации его в ГБР будет зарегистрирована как Ваша собственность.Не будете выполнять свои обязательства-тётя сможет расторгнуть договор через суд.Дарение с условием пожизненного проживания в квартире дарителя также возможно,но для того,чтобы не платить налог на дарение(уплачивается от стоимости квартиры по техпаспорту,выданному ПИБ за минусом 8000 рублей)придётся сначала зарегистрироваться в квартире с тётей по месту жительства.При купле-продаже тётя может опасаться выселения,Вам придётся заполнять специальную декларацию,объясняя источник средств на покупку квартиры(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).Опека над тётей для этих целей ничего не даёт.

Похожие вопросы

адвокат Лукина Евгения Владимировна:

В данном случае если оформлять договор купли-продажи - то возникнет налогооблагаемая база, если стоимость в договоре будет более 1000 000 рублей.


юридическая фирма Юридическое агентство "Студия права":

Лола, составьте договор дарения, налог не платится


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, на единственное жилье согласно действующему законодательству не может быть обращено взыскание. Таким образом, если данная квартира является вашим единственным жилым помещением,


юрист Арестов Константин Павлович:

Если мама при жизни хочет распорядится своей половинкой и передать её близкому родственнику, то лучше этом сделать договором дарения, т.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если есть возможность раздела, то лучше сделать это сейчас. И выгоднее передать при жизни по сделке. Он может передать вам сразу все целтиком, а раздел вы уже с сетрой оформите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X