Но ведь квартира приватизированная, значит их доли должны перейти ко мне автоматически?

• г. Беломорск

У моих родителей имеется трёхкомнатная благоустроенная приватизированная квартира. В приватизации участвовали трое, родители и я.То есть все трое имеют по 1/3 доли. Родители переживают, что после их смерти их 2/3 доли могут перейти государству. Но ведь квартира приватизированная, значит их доли должны перейти ко мне автоматически? Или необходимо оформить дарственные на их доли?

Ответы на вопрос (1):

Дарить или не дарить - это личное дело дарителей! Но, Вы вляетесь одним из наследников ПЕРВОЙ очереди по закону. И если не будет завещания, то Вы вместе с родителем, пережившим другого родителя, будете наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону, а после смерти второго родителя, Вы останетесь единственным наследником первой очереди по закону. Это если вдруг не объявятся "дети лейтенанта Шмидта"! Простите, уж, за такую вольность!