Мошенничество с льготной установкой газоанализаторов - как вернуть деньги и защититься от навязывания ненужных товаров?

• г. Самара

8 мая 2017 к моей маме пришел молодой человек, представившийся сотрудником газовой службы, несмотря на выходной день, проверяющий безопасность газового оборудования.

Вместо документов он предъявил заламинированный листок бумаги с фамилией и номером телефона.

Он сообщил, что из-за участившихся случаев взрыва бытового газа по всей России, в вашем доме была льготная установка газоанализаторов по льготной цене 5000 руб. Позвонил кому-то, вроде, ему подтвердили, что в этом доме 2 месяца назад устанавливали такие газоанализаторы, но непонятно почему у вас он не был установлен. И тут редкая удача, у него как раз остался один, который он нес в соседний дом, но ладно, он установит его сейчас моей маме по той же льготной цене 5000 руб.

У мамы остался листок бумаги с названием "товарный чек и акт приема-передачи", пункты которого гласят, что товар возврату и обмену не подлежит в соответствии с постановлением правительства РФ №55 от 19.01.98; а так же, что приобретение данного товара не носит обязательный характер. Однако, это не было озвучено в разговоре торгового агента и эту бумагу мама подписала не читая.

Теперь она вообще не понимает как могла отдать столько денег за подобную ненужную чепуху (ей 80 лет), но она приняла этого молодого человека за сотрудника государственной газовой службы.

Имеет ли подобный документ юридическую силу? Как можно вернуть деньги за товар, который ей абсолютно не нужен?

Ведь закон РФ "О защите прав потребителей" запрещает навязывание ненужных платных товаров и услуг!

По ИНН в чеке я нашла эту компанию в реестре предпринимателей: ИП Белов В.А., имеющий лицензию на продажу непродовольственных товаров с 2009 г., то есть это не фирма-однодневка. Еще данный предприниматель регулярно набирает через Авито на работу студентов без опыта работы с обучением на агента по продажам газового оборудования (мошенническим путем!)

Ответы на вопрос (1):

Тут дело бесперспективное. Данные вид товара, если он надлежащего качества возврату не подлежит. Ищите различные недостатки, может быть отсутствие инструкции и т.п.п Только так получится возвратить товар и вернуть деньги. Более подробную консультацию можно получить по телефону, я юрист из Самары.