Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12501

01.10.2001, 11:56

Действителен ли договор дарения без регистрации в ГБР?

Может ли кто-нибудь претендовать на квартиру, если договор дарения не зарегистрирован в ГБР?

Спасибо, Наталья.

Ответы юристов

01.10.2001, 12:13

В соответствии со п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно, до тех пор, пока такая регистрация не осуществлена, одаряемый не может считаться собственником. Таковым остается даритель. Поэтому до государственной регистрации теоретически возможно появление иных претендентов на квартиру по каким-либо сделкам и (или) отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, указанным в ст. 577 ГК РФ либо отмена дарения по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ. Но в любом случае переход права собственности на квартиру к кому-либо не может состояться без государственной регистрации такого перехода.

Вопрос № 345393

11.05.2006, 16:39

Дарение не зарегистрировано - Александр.

Коллеги! Подскажите пожалуйста, какое законное решение должен вынести суд по иску одаряемого о признании права собственности доли в жилом доме.

В 1999 году заключен договор дарения (нотариально удостоверен).

Даритель в качестве правоустанавливающих документов обладал в момент заключения договора дарения договором купли-продажи, свидетельством о праве на наследство (свидетельства о гос. регистрации права не было).

По настоящее время договор дарения не зарегистрирован в соответствии со ст.574 ГК. Второй (и последний) одаряемый отказывается от гос. регистрации сделки. Хотя в текущем году в его пользу состоялось решение суда о признании за ним права собственности на долю подаренного дома. Законно ли такое решение суда?

Таким образом, с момента оформления договора дарения по нынешнее время прошло 7 лет. Какую силу в этом случае имеют сроки исковой давности и срок ст..181 ГК?

В кокой допустимый срок сторонам предоставляется возможность зарегистрировать договор дарения в соотв. Со ст.574 п.3?

Как разрешить такое дело?

Ответы юристов

16.05.2006, 09:39

Если одаряемый по суду получил долю в доме, то в чем проблема не ясно?

Срок давности за является стороной в споре, если он применяется.

Вопрос № 162211

27.05.2004, 15:51

Дарение не зарегистрировано - Ольга.

Я владею частным домом, зарегистр. В Москве, который мне подарила бабушка в 1992 г.

Имею московскую регистрацию в квартире мужа. Мне отказали в прописке в дом, т.к. имеется неузаконенная пристройка к дому (по БТИ), кроме того, договор дарения не зарегистрирован в Росрегистрации.

Правомерно ли мне отказано в прописке?

C уважением, Ольга К.

Ответы юристов

03.06.2004, 16:48

Указанные Вами факты не могут являться основанием для отказа регистрации по месту жительства. Однако, скорее всего, доказывать Вам это придется в суде.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 10591133

19.05.2016, 14:22

Дарение не зарегистрированного участка

Хочу сделать дарение дома с участком Участок приватизирован. Есть не зарегистрированные строения. Надо ли их включать в договор?

Ответы юристов

19.05.2016, 14:22

Не надо включать.

19.05.2016, 14:24

Нет, не нужно их включать. Только дом и участок. Сделайте кадастровый паспорт и идите с договором в Росреестр.

Удачи Вам.

Вопрос № 10591202

19.05.2016, 14:28

А переходит ли тогда право собственности на пристройку к дому и хозпосмтройки, по договору, если них не сказано в договоре дарения?

Ответы юристов

19.05.2016, 14:29

Право собственности в этом случае перейдет только на дом и на участок.

19.05.2016, 14:30

Этот вопрос Вам с одаряемым надо решать. Ваше право собственности не зарегистрировано, значит, и у него пока не буде права. Если хотите, можете построй Ки разобрать и увезти. Либо оставите, чтобы он их оформил.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:30

Юридически, если они не зарегистрированы, то их как бы и нет.

19.05.2016, 14:35

На дом и участок и перейдет право.

Вопрос № 10591263

19.05.2016, 14:34

Мне сказали, что юридически их как бы и нет, если не зарегистрированы. Но ведь они же есть! И они нужны!

Ответы юристов

19.05.2016, 14:35

В этом случае срочно их регистрируйте!

19.05.2016, 14:36

Вы можете указать в договоре, что на участке расположено.

19.05.2016, 14:37

Регистрируйте как можно скорее.

19.05.2016, 14:38

Хозпостройки, если это просто деревянные или железные сарайчики, вообще не регистрируются, т.к. это не является недвижимостью. А вот пристройку к дому надо оформлять. Если Вы хотите их подарить, то после регистрации в Росреестре этим должен заниматься одаряемый.

Удачи Вам.

Вопрос № 10591348

19.05.2016, 14:43

Пусть сам занимается. И что он должен сделать? Как привести документы в соответствие?

Ответы юристов

19.05.2016, 14:46

Когда получит документы о праве собственности на земельный участок и дом, ему надо заказать проект пристроя. Если что-то потребуют переделать, то придется переделать.

Потом получить разрешение на строительство в горадминистрации, а после доводки сделать новый кадастровый паспорт, и можно будет регистрировать.

Удачи Вам.

19.05.2016, 14:50

Принять пристройки в эксплуатацию.

19.05.2016, 14:51

Обращайтесь в управление архитектуры и делайте проект, а затем разрешение получайте на строительство. Заказывайте после кадастровый паспорт через БТИ и регистрируйте.

19.05.2016, 14:51

Конечно, пусть сам. Это будет его уже земля и его хлопоты. Начинает пусть с заказа проекта.

Вопрос № 10591430

19.05.2016, 14:50

А вот сказали, что это мне надо срочно все регистрировать. Почему срочно и почему мне, а не ему?

Ответы юристов

19.05.2016, 14:51

Не надо срочно. У вас будут проблемы.

19.05.2016, 14:51

Вы можете на себя это взвалить, а может и новый собственник эти заняться. Значения нет.

19.05.2016, 14:52

Все просто: если кто-то на Вас донесет, что есть незаконные строения, то могут Вас оштрафовать. Но это перестраховка, не донесли раньше, вряд ли сейчас донесут. Так что может и новый собственник это сделать после регистрации своего права на дом.

Удачи Вам.

Вопрос № 10599166

20.05.2016, 11:42

Хотелось бы узнать Судебные приставы при подаче иска банком могут арестовать жилье если я сделаю дарственную на детей.

Ответы юристов

20.05.2016, 11:43

Нет, если переход права собственности состоится.

20.05.2016, 11:43

Могут аннулировать сделку.

20.05.2016, 11:45

Нет, не могут, если Вы зарегистрировали право собственности детей до подачи иска.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 11:46

Если Вы подарили, пока банк еще не подал иск, то не могут.

20.05.2016, 11:47

Нет, если Вы уже оформили дарение в Регпалате.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 10599253

20.05.2016, 11:50

Да, спасибо, я успела значит. А вот если бы не успела, тогда как? Ведь решения суда еще нет.

Ответы юристов

20.05.2016, 11:52

Лишились бы имущества.

20.05.2016, 11:53

Для наложения ареста это не имеет значения. Если истец просит об обеспечительных мерах, то суд обязан немедленно это ходатайство рассмотреть и, если согласится, то сразу же вынести определение об аресте.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 11:55

По ходатайству истца суд может сразу вынести определение, арестовать и отправить документы в Росреестр.

20.05.2016, 11:58

В соответствии со ст.139-141 ГПК РФ суд сразу же рассматривает заявление истца и до начала рассмотрения дела. В тот же день налагает арест и отправляет определение в Регпалату и приставам.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 10599452

20.05.2016, 12:08

Мне еще до суда прислали теперь из суда такую бумагу, что на все имущество арест. Но разве этим не приставы занимаются? А приставы могут иск подать, что дарение недейственное?

Ответы юристов

20.05.2016, 12:12

Вот значит, вовремя Вы успели подарить квартиру. Такие документы об аресте в органы госрегистрации суд сам посылает. Приставы только контролируют.

Нет, приставы не будут подавать иск о недействительности сделки. А вот истец может подать.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 12:14

Такой иск может подать Ваш кредитор, приставам не до того.

20.05.2016, 12:15

Суд сам высылает определение в Регпалату.

Банк может подать о недействительности дарения.

Бог Вам в помощь.

20.05.2016, 12:20

Не приставы, а банк может подать в суд по данному вопросу.

Вопрос № 10599555

20.05.2016, 12:18

Вдруг правда признают, что недейственное дарение? Но у меня квартира не под залогом, а теперь это мое единственное жилье. Разве его арестовать могут и отобрать?

Ответы юристов

20.05.2016, 12:21

Единственное жилье не забирают в любом случае, Вера. Даже не переживайте по этому поводу.

20.05.2016, 12:21

Во-первых, Вы успели вовремя подарить, так что шансы у кредиторов невелики.

Во-вторых, арестовать единственное жилье можно, а вот отобрать нельзя.

Удачи ВАМ.

20.05.2016, 12:23

Нет, если квартира не в залоге, то ее в любом случае не могут отобрать, только арестовать, чтобы Вы сами не продали. Так Верховный суд разъяснил.

20.05.2016, 12:25

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении указал, что арест на единственное жилье наложить можно, а вот изъять его нельзя.

Впрочем, вряд ли банк вообще суд про дарение выиграет.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 11421621

28.09.2016, 08:49

Есть договор дарения но он умер, а договор дарение не зарегистрирован кто хозяин.

Есть договор дарения но он умер, а договор дарение не зарегистрирован кто хозяин.

Ответы юристов

27.09.2016, 12:22

Если договор дарения регистрацию не прошёл, он считается незаключённым, поэтому собственник умерший и теперь наследники вправе претендовать на имущество.

Вопрос № 11423391

27.09.2016, 14:50

Есть договор дарение даритель (отец) умер 2010 году, и одаряемый (сын) умер тоже в 2016 году (отец сыну подарил) ,но регистрацию не прошли кто собственник дети или наследники внуки или кто?

Ответы юристов

27.09.2016, 14:52

Наследство открылось в 2010 г. Наследники дети. Придется обращаться в суд.

27.09.2016, 14:57

Если договор дарения на зарегистрирован то значит его нет, наследовать должны согласно очередей наследства, наследники того кто подарил.

В суд обращайтесь с иском.

Вопрос № 1262780

31.03.2011, 22:27

Кто является собственником квартиры, если договор дарения не зарегистрирован ГБР?

В браке была приобретена квартира на моё имя. В 2006 году у нотариуса оформлен договор дарения супружеской доли (1/2 квартиры) на имя мужа. Договор не был зарегистрирован в ГБР. В 2010 году муж умер. Кто является собственником? Могу ли я аннулировать сделку и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы юристов

31.03.2011, 22:45

Единственным доказательством сделки является ее гос. регистрация. Кто о ней знает? Вернее, кто будет оспаривать ее наличие (отсутствие)? Куда Вы пойдете ее аннулировать? В суд? Там нужно показать, что она зарегистрирована. Больше идти некуда. Получается, что Вы - единственный собственник.

Спорить с Вами могут только наследники, считающие, что у Вашего мужа была доля. Но Вы - тоже наследник, причем первой очереди. К этой же очереди относятся дети и родители. Они есть? Если нет, то все остальные "пролетают".

31.03.2011, 23:20

Светлана, необходимо получить выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра (регпалате). Если все так, как Вы говорите (т.е. перехода права собственности не состоялось, т.к. договор дарения не прошел государственную регистрацию), то Вы являетесь собственником. При возникновении спора в суде по данному договору, рекомендую обратиться к адвокату.

31.03.2011, 23:27

Светлана! Первое, для того чтобы заключить договор дарения доли нужно было эту долю сначала определить соглашением о разделе имущества. Оно было? Подозреваю, что нет.

Второе, договор дарения доли в праве на квартиру считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поскольку регистрации не было, договора НЕТ (о нем можно и не вспоминать). Квартира, как была собственностью супругов, так и осталась - у Вас 1/2 и у супруга 1/2. После его смерти нотариус выделит Вашу супружескую долю, а доля супруга будет наследоваться его наследниками.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.03.2011, 23:43

Собственником квартиры по данным Росреестра являетесь Вы. Но! Так как квартира приобретена в период брака, то имущество у Вас с умершим супругом является общим...

Наследники умершего супруга вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли доли в состав его наследственного имущества.

Сделку "аннулировать" не зачем, т.к. не было регистрации.. Коллеги Вам полно и правильно ответили...

01.04.2011, 10:28

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В вашем случае хотя квартира и зарегистрирована на вас, но является совместно нажитым имуществом, поэтому принадлежит вам с вашим супругом в равных долях.

В-третьих, при оформлении наследства после смерти вашего мужа нотариус ОБЯЗАНА! в первую очередь выделить супружескую долю вашего покойного супруга в данной квартире и включить её в наследственную массу после его смерти.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011 г

12:27 уф.вр. (10:27 моск.)

Вопрос № 1263690

01.04.2011, 22:02

Прошу Вас уточнить, могу ли я вернуть подлинники договора купли-продажи на квартиру и Свидетельство о собственности, переданные нотариусу при оформлении договора дарения?

Вопрос № 11628691

04.11.2016, 09:59

Если договор дарения не зарегистрирован в росреестре

Как я могу оспорить договор дарения, если он не зарегистрирован в органах росреестра? После смерти дарителя я смогу его оспорить? По всей видимости его не регистрируют одариваемые в корыстных целях.

Ответы юристов

04.11.2016, 10:00

Вы не можете оспорить того чего нет, договор может существовать только с момента его государственной регистрации иначе у вас нет ни оснований ни предмета.

04.11.2016, 10:01

Договор не регистрируется. Регистрируется переход права от дарителя к одаряемому. Оспорить договор дарения в суде не просто. Нужно его прочитать для начала, найти изъяны и оценить шансы на успех.

04.11.2016, 10:06

Если договор только подписан и не прошел регистрацию, не подавались документы для такой регистрации, то такой договор в принципе недействителен

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Консультант Плюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вопрос № 1517528

12.01.2012, 13:50

Если договор дарения не зарегистрирован в законном порядке, применяется ли при его оспаривании срок давности и как он исчисляется?

Если договор дарения не зарегистрирован в законном порядке, применяется ли при его оспаривании срок давности и как он исчисляется?

Ответы юристов

12.01.2012, 13:54

г.Геленджик!

По данной категории дел Согласно ст.196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012 г

13:54 моск. Вр.

12.01.2012, 14:05

Николай. Если договор дарения не зарегистрирован, то сделка считается недействительной, а договор-незаключенным. Ничего оспаривать не нужно.

Ниже приводятся нормы Гражданского кодекса РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских