Кредитный потребительский кооператив находится на стадии окончания конкурсного производства - возможности и риски при выкупе долгов через цессию
50₽ VIP

• г. Владимир

Кредитный потребительский кооператив граждан находится на стадии окончания конкурсного производства. Коллекторское агенство выкупает долги через договора цессии, в том числе на стадии уже исполнительного производства. В договоре займа нет пункта о том, что заемщик дает право передачи долга ТРЕТЬИМ лицам. Можно ли договор цессии в данном случае признать недействительным и через закон о защите персональных данных все действия коллекторов также признать недействительными?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

займодатель обязан только уведомить заемщика о переводе долга не более того, если договором не предусмотрено иное, поскольку запрета в договоре нет, то согласие не требуется.

Здравствуйте,Николай Георгиевич.Судя по Вашему письму никто не запрещает передачу долга третьим лицам.

Уважаемый Николай Георгиевич, г.Владимир!

Согласно ст.166 ГК РФ

«Сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)».

«Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ».

«Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе».

Согласно ст.167 ГК РФ

«Недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения».

«При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, а в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ возвратить полученное в НАТУРЕ (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) ВОЗМЕСТИТЬ его стоимость в ДЕНЬГАХ – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

Исходя из представленной вами информации, имеются законные основания утверждать, что у вас НЕ имеется законных оснований для оспаривания данного договора цессии.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2011г

10:30 уф.вр.(08:30 моск.)

Можно ли договор цессии в данном случае признать через суд недействительным и через закон о защите персональных данных все действия коллекторов также признать недействительными?

Спасибо.

Защита персональных данных никакого отношения к недействительности договора не имеет.Можно только иск заявить, дорога в суд никому не заказана., но шансов пркатически нет.