В ЕГРН зарегистрирован земельный участок с ошибками в межевом плане и отрезанной частью дома и хозяйственных построек

• г. Тюмень

В ЕГРН внесены сведения о земельном участке с неисправленными замечаниями в межевом плане. Отрезана часть дома, хоз. постройки.

Согласно Ст. 61 ФЗ 218 государственный регистратор прав уведомляет об ошибках и необходимости их исправления?

Ответы на вопрос (1):

Такие уведомления происходят крайне редко, для этого существует порядок обжалования и/или оспаривания.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 27.07.2007 г. N 221-ФЗ кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости

Частью. 4 ст. 28 этой же статьи предусмотрено, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В Вашем случае, Вам необходимо обратиться к ФГУП Росреестр по Тюменской области через суд с исковым заявлением об устранении и/или исправлении кадастровой ошибки, в рамках судебного делопроизводства Вам могут предложить и это в Ваших интересах проведение землеустроительной экспертизы, т.к. каждая сторона в процесса обязана доказать те обстоятельства и факты, на которые она ссылается.