Я живу в небольшом городе, у нас есть Мировой суд и Районный суд города.

• г. Санкт-Петербург

Меня судила Мировая судья. Я подал жалобу в Районный суд

Если меня что-то не устроит, то я подам жалобу в Областной суд.

НО... если меня не устроит приговор или решение Областного суда, могу ли я подать жалобу по уголовному делу в ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ?

Ответы на вопрос (2):

Статья 403 УПК РФ - Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление

В порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа.

Да, и если не устроит в решение кассационной (апелляционной) то вы вправе обратится ЕСПЧ..