Пенсионерка с Крайнего Севера - можно ли перерасчет за выслугу лет и правила индексации для работающих пенсионеров в Якутске?

• г. Якутск

Моя жена 2 года назад вышла на пенсию в 50 лет (КРАЙНИЙ СЕВЕР). работать не прекращала. Можно ли ей сделать перерасчот за выслугу лет. тоесть к северному стажу прибавить эти 2 года.. как я знаю работающим пенсионерам пенсию не индексируют. Воспитала троих детей.5 внуков. ЯКУТСК.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам - производится автоматически, без дополнительного заявления со стороны пенсионера, ежегодно, в августе, по итогам поступивших за год взносов от работодателя. Индексация - к этому отношения не имеет.