Украденный велосипед - какое наказание грозит родителям и ребёнку

• г. Кызыл

Ребёнок вместе со старшеклассником украли велосипед, этот велосипед хотели вернунть пострадавшему ребёнку но их родители сказали вернуть как только обновят велик, мы так и сделали. Но они не захотели обратно взять велик требуют денег на новый велосипед, в противном случае напишут в полицию. Моему ребёнку 7 лет. Какое наказание нам будет.

Ответы на вопрос (2):

Малолетние лица уголовной ответственности не подлежат. Однако с 11-ти лет они могут быть определены в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Как правило, родители обязаны оплатить штраф, размер которого будет зависеть от вида совершенного преступления и его тяжести. Если получится примириться с пострадавшими, есть возможность обойтись только возмещением ущерба.

Кроме того, на родителей возлагается штраф в некоторых случаях, когда кражу совершил подросток от 14-ти до 16-ти лет (к примеру, при похищении сотового по сговору группой подростков).

Да вам практически ни каких, может штраф за не надлежащее воспитание по КоАП РФ. Деньги не платите отдайте велосипед в полицию она им вернет.