ТСЖ запрещает замену пластиковой трубы в стояке - правомерное действие или неправомерное ограничение?

• г. Хабаровск

Мы в комнате делаем ремонт и хотели заменить трубу стояка, у нас она пластиковая 11 лет,, вызвали с ТСЖ сантехника, а они с домоуправом не разрешают менять на пластиковую такую же,говорят только на железную, что мол есть закон запрещающий сейчас пластиковые трубы в многоэтажках, и соответственно не сливают воду с стояка, чтобы мы произвели замен, ремонт встал... Правы ли в Т С Ж?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Непосредственно закона - об этом нет. Вопрос вообще-то технический. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

Решила заменить стояк отопления в своей квартире на пластиковый, позвонила в УК чтоб перекрыли воду в стояке, на что мне заявили, что менять трубы может только сама УК и вообще пластиковые трубы на стояки отопления ставить запрещено. Правомерно ли это?

Спасибо заранее.

Частный дом в селе, вода в дом проведена. Сейчас на этой трубе порыв. Труба железная. Приехал водоканал сказали что будут менять трубу на пластиковую. И указали что стоимость за 1 метр 1000 руб. Должна ли я платить им за замену трубы?

Прохудилась железная труба ГВС установленная еще с постройки (в ванной комнате, до секущего крана), а также место сварки примыкания секущего крана к основной трубе.

Я вызвал ТСЖ, они осмотрели и подтвердили, что необходимо менять трубу. Однако купить/оплатить все материалы для ремонта "предлагают" мне (сам метапол и фитинги), а слесарь ТСЖ только бесплатно для меня все смонтирует (причем он работает только с "метаполом" который "морально устарел" и мне "не нравится" эстетически).

После чего я написал Заявление где поставил ТСЖ в известность о проблеме и предложил провести ремонт. На что мне ТСЖ также официально ответили что ремонт из СОВРЕМЕННЫХ материалов предусмотрен только при капитальном ремонт, а при ТЕКУЩЕМ ремонте могут отремонтировать только "старыми "

материалами (то есть просто заварить течь сваркой и/или заменить железную трубу на железную).

Вопрос:

1)могу ли настаивать на замену трубы на трубу из современных материалов?.

2)правильно ли я понимаю, что в случае не проведения соответствующего ремонта и затопления квартиры и соседей снизу ущерб (как материальный так и моральный) жильцам будет обязан выплатить ТСЖ (квартиру я застраховал)?

3)полотенцесушитель (является изгибом старой основной трубы) тоже подлежит замене. Я уже приобрел качественный нержавеющий, полотенцесушитель. Должны ли мне его бесплатно установить его при замене трубы.

4) в какие сроки должен быть проведен ремонт?

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

В моей ванной комнате сантехника и трубы водоотведения в исправном состоянии.

Стояк водоотведения (канализации) и тройник в который входит моя труба находится за стеной.

Через тройник стояка по трубе сочится вода.

Управляющая Компания требует, за мой счет уничтожить унитаз и трубы водотведения, чтобы заменить тройник.

Также после замены, я должен за свой счет купить и установить всю свою сантехнику и трубы водоотведения.

Я с этим не согласен. Правомерны ли такие требования УК? И если нет, то какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Александр Васильевич.

ЗД! соседи с низу делают ремонт в ванной, хотят поменять пластиковую трубу на холодную воду, хотят чтобы мы их пустили и нам сделали 70 см вверх от них пластиковую трубу, я не согласна их пускать, и чтобы они меняли трубу, имеем ли мы право их не пускать и если менять полность трубу у нас за чей счет производится замена пластиковых труб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Мы производили замену стояка холодной воды. Соседи снизу нас пустили, но сами менять не стали. Сантехник просто протянул пластиковую трубу и присоединил к их железной старой. После этого вечером они сказали что у них в трубе внизу (со стороны где мы не трогали) начало капать. Сантехник наш посмотрел и сказал что у них труба гнилая внизу, и там у них уже была дырка, просто пока воду не прокачивали, на ней изнутри был нарост грязи, который и держал воду. А как все смыло так начала вода сочиться (не сильно). Он сказал что мы этот участок трубы не затрагивали и к его работе претензий нет. это действительно так. Теперь эти соседи требуют с нас ремонт их гнилой трубы. Самый важный момент в том, что наш сантехник не из жэка а просто наемный. Могут ли на нас наложить штраф за замену стояка за то что не предупредили жэк и возложить на нас ремонт трубы соседей?

Наш дом входит в ТСЖ. По стояку канализационная труба и труба подающая холодную воду пришли в негодность. Председатель ТСЖ согласился оплатить трубу и ремонт только с холодной водой, а канализационную трубу отказывается, говорит по закону должны менять за свой счет, а не за счет ТСЖ. Пожалуйста ответьте. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение