Допустимо ли принятие ребенка-переносчика в детский сад, если его сестра болеет ветрянкой?

• г. Иркутск

В детском саду болеет ребееок ветрянкой. Имеет ли право воспитатель принять ее брата, который не болеет, но является переносчиком?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок не болеет, то принять его обязаны. Основание для отказа принять в группу это наличие признаков болезни на теле. Если ребенок уже болел ветрянкой, то повторно не заболеет, если не болел, то тоже не известно когда заболеет, м.б. через 10 лет только.