Долгожительство с отчимом - возможные последствия алкогольной зависимости и угроза выселения из квартиры

• г. Томск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моя мама проживает с отчимом с 1996 года, он купил квартиру когда они еще не были в браке (собственник квартиры сейчас один-мой отчим), расписались они где то в 2000 году. Я, мама и мой сын двухлетний в квартире прописаны, но доли не имеем. В 2003 году отчим составил завещание, что в случае смерти его все переходит матери и мне. Теперь на протяжении 10 лет отчим сильно злоупотребляет алкоголем, об этом знают все наши друзья, родственники. Лежал в наркологии несколько раз, но на учете не стоит. Когда сильно напьется теперь кричит что переоформит завещание на кого угодно (на друзей алкашей видимо, так как родственников у него с его стороны вообще нет), лишь бы не на нас с мамой оно было написано. Сделать это он может только в нетрезвом виде, когда трезвый он совершенно другой человек. Неужели если он перепишет завещание на какого-то левого человека, меня маму и моего ребенка выгонят с квартиры? При этом ребенка я воспитываю одна (отец по документам есть, но вместе не живем и не расписаны). Отчим постоянно пьяный начинает говорить что все имущество его, хотя дача (оформлена на матери), машина (оформлена на нем), вся мебель в квартире, это все куплено в браке. Половина всего этого моей мамы по закону? Только квартира куплена не в браке и собственник отчим. Нас могут выселить? И как доказать, что завещание (если он перепишет) составлено в нетрезвом виде?

Ответы на вопрос (3):

Ну во-первых нотариус не должен его принимать если он в состоянии алкогольного опьянения, надо надеяться, что он ответственно подойдет к этому вопросу. А так он может хоть сто раз переписывать завещание, пока жив. Он со своим имуществом может делать что угодно. Что касается другого имущества, надо доказывать, что оно куплено в браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваша мама может претендовать только на половину того, что, что куплено в БРАКЕ. Это при разделе имущества.

Что касается добрачной квартиры, то как жена она не имеет на нее прав при разделе.

Если он перепишет завещание, то новые собственник-наследник по завещанию могут вас выселить вместе с ребенком. Совет: в минуты его просветления уговорите его на дарение квартиры вам и матери. Такое дарение (в долях) оформляется нотариально.

Если же он перепишет завещание в пьяном виде (что маловероятно, так как нотариус не заверит завещание нетрезвого человека), мама после смерти мужа сможет признавать это завещание недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То имущество, которое приобретено в браке, безусловно, является общим, несмотря на то, что говорит Ваш отчим (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Что касается завещания на квартиру, то он собственник и вправе по закону изменить или отменить завещание.

В же вправе будете оспорить отмену завещания. Например, на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ (совершение сделки в состоянии, при котором лицо не могло осознавать характер своих действий и руководить ими).

Но это будет достаточно сложно.

Рекомендую сейчас Вашей маме подать в суд заявление об ограничении отчима в дееспособности в связи с тем, что он, злоупотребляя спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Я был прописан в двухкомнатной квартире с сыном, мамой и отчимом. (квартира ЖСК)

Моя мама являлась ответственным квартиросъемщиком. В 2007 году моя мама умерла, а в 2008 году умер мой отчим. Когда же я начал оформлять документы на квартиру, то оказалось, что в 2005 году мама продала квартиру незнакомому человеку. На тот момент моему сыну было 16 лет. Скажите пожалуйста как это возможно продать квартиру с прописаными людьми и можем ли мы доказать в суде, что сделка была недействительной.

Моя мать и отчим объединили свои 1-комнатные квартиры в 3-комнатную в 1976 г. Мне в то время было 13 лет. Год спустя у них родился сын. Я была прописана в данной квартире до 1991 года и мой сын 1985 г.р.) тоже. В 2004 г мой отчим приватизировал квартиру на троих - моя мать, он и их сын. Я об этом уже узнала когда уже они все сделали. Сейчас под давлением отчима мать написала завещание своей доли на него, хотя обещала раньше написать на меня. Отчим меня теперь не признает, к матери если пускает, то только в его присутствии. Он боится, что мама перепишет на меня. Мне кричит, что я получу только 1/9. Это я понимаю. Но почему они приватизировали квартиру без моего согласия. Наверное, в 1976, когда мне они объединили свои равные квартиры, я была вписана в ордер. Могли они тогда приватизировать квартиру без моего согласия. Стоит ли мне бороться на признание приватизации недействительной?

Посоветуйте, как быть? В 1979 г отчим получил 2-х комнатную квартиру. В ордере вписаны: отчим, мама, я. и моя сестра. В 1982 году я выписалась. В 1998 году был прописан в квартиру сын от первого брака отчима. В 2001 г. моя сестра погибла и в этом же году в квартиру была прописана ее несовершеннолетняя дочь. В этом же году умер отчим, а в 2007 г. умерла мама. В квартире остались прописаны сын от первого брака отчима и дочь моей сестры (совершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Сейчаст они проживают в этой квартире. Проживание с сыном отчима стало невозможным - сильно пьет, дебоширит. Приватизировать квартиру не хочет (у него были проблемы с пропиской после 1991 г. 3 года нигде не был прописан), менять тоже, его все устраивает. Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли мне бороться за признание приватизации недействительной?

Добрый день! Моя мать и отчим объединили свои 1-комнатные квартиры в 3-комнатную в 1976 г. Мне в то время было 13 лет. Год спустя у них родился сын. Я была прописана в данной квартире до 1991 года и мой сын 1985 г.р.) тоже. В 2004 г мой отчим приватизировал квартиру на троих - моя мать, он и их сын. Я об этом уже узнала когда уже они все сделали. Сейчас под давлением отчима мать написала завещание своей доли на него, хотя обещала раньше написать на меня. Отчим меня теперь не признает, к матери если пускает, то только в его присутствии. Он боится, что мама перепишет на меня. Мне кричит, что я получу только 1/9. Это я понимаю. Но почему они приватизировали квартиру без моего согласия. Наверное, в 1976, когда мне они объединили свои равные квартиры, я была вписана в ордер, но в 91 или 92 выписалась. Могли они тогда приватизировать квартиру без моего согласия. Стоит ли мне бороться за признание приватизации недействительной?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Моя мама вышла замуж во второй раз в 1995 году. (я ее сын от первого брака) В 1996 году они совместно купили квартиру. Квартира была куплена по долям на 3 х (я, мама, отчим) В 2001 году мама развелась с отчимом (совместных детей у них нет). Отчим заново жениться, в новой семье у него появляется ребенок и в 2004 году отчим умирает. Новая семья отчима не выявляла претензии на наследство об 3 доли на квартиру. Прошло уже 10 лет с его смерти.

В данный момент мы даже не можем прописать в квартиру мою жену, так как квартира оформлена по долям. Что делать? Что мы можем сделать с 3 долей отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение