Долгожительство с отчимом - возможные последствия алкогольной зависимости и угроза выселения из квартиры

• г. Томск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, моя мама проживает с отчимом с 1996 года, он купил квартиру когда они еще не были в браке (собственник квартиры сейчас один-мой отчим), расписались они где то в 2000 году. Я, мама и мой сын двухлетний в квартире прописаны, но доли не имеем. В 2003 году отчим составил завещание, что в случае смерти его все переходит матери и мне. Теперь на протяжении 10 лет отчим сильно злоупотребляет алкоголем, об этом знают все наши друзья, родственники. Лежал в наркологии несколько раз, но на учете не стоит. Когда сильно напьется теперь кричит что переоформит завещание на кого угодно (на друзей алкашей видимо, так как родственников у него с его стороны вообще нет), лишь бы не на нас с мамой оно было написано. Сделать это он может только в нетрезвом виде, когда трезвый он совершенно другой человек. Неужели если он перепишет завещание на какого-то левого человека, меня маму и моего ребенка выгонят с квартиры? При этом ребенка я воспитываю одна (отец по документам есть, но вместе не живем и не расписаны). Отчим постоянно пьяный начинает говорить что все имущество его, хотя дача (оформлена на матери), машина (оформлена на нем), вся мебель в квартире, это все куплено в браке. Половина всего этого моей мамы по закону? Только квартира куплена не в браке и собственник отчим. Нас могут выселить? И как доказать, что завещание (если он перепишет) составлено в нетрезвом виде?

Ответы на вопрос (3):

Ну во-первых нотариус не должен его принимать если он в состоянии алкогольного опьянения, надо надеяться, что он ответственно подойдет к этому вопросу. А так он может хоть сто раз переписывать завещание, пока жив. Он со своим имуществом может делать что угодно. Что касается другого имущества, надо доказывать, что оно куплено в браке.

Добрый день! Ваша мама может претендовать только на половину того, что, что куплено в БРАКЕ. Это при разделе имущества.

Что касается добрачной квартиры, то как жена она не имеет на нее прав при разделе.

Если он перепишет завещание, то новые собственник-наследник по завещанию могут вас выселить вместе с ребенком. Совет: в минуты его просветления уговорите его на дарение квартиры вам и матери. Такое дарение (в долях) оформляется нотариально.

Если же он перепишет завещание в пьяном виде (что маловероятно, так как нотариус не заверит завещание нетрезвого человека), мама после смерти мужа сможет признавать это завещание недействительным.

Здравствуйте!

То имущество, которое приобретено в браке, безусловно, является общим, несмотря на то, что говорит Ваш отчим (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Что касается завещания на квартиру, то он собственник и вправе по закону изменить или отменить завещание.

В же вправе будете оспорить отмену завещания. Например, на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ (совершение сделки в состоянии, при котором лицо не могло осознавать характер своих действий и руководить ими).

Но это будет достаточно сложно.

Рекомендую сейчас Вашей маме подать в суд заявление об ограничении отчима в дееспособности в связи с тем, что он, злоупотребляя спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение.