Как погасить долг после продажи кредита банком коллекторам, имея квитанции об оплате?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Брал кредит на год. Погашен полностью в течение трёх месяцев. Через три года оказался долг. Банк продал долг. Года три коллекторы поздравляли с Новым годом. Начислены огромные проценты. На суд ответчика не приглашали. Сейчас на сайте приставов весит долг и судебные издержки. Что делать если есть все квитанции об оплате.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ и все, проблем не будет. Пишите заявление на отмену в тот же суд, который вынес решение, судья отменит и унесете приставам определение об отмене приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Единственное, в заявлении укажите, что узнали о приказе только от приставов, возьмите у них копию приказа.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

И в первую очередь по тому основанию, что был пропущен срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ) - 3 года.

В вашей ситуации был вынесен либо судебный приказ либо заочное решение если судебный приказ то нужно писать возражения на этот судебный приказ ст 129 ГПК РФ и тогда его отменят если было вынесено заочное решение то также нужно подавать заявление на отмену этого заочного решения ст 238 ГПК РФ в случае отмены заочного решения согласно ст 243 ГПК РФ возобновляется рассмотрение дела по существу И таким образом у вас появится возможность предоставить все квитанции как доказательства полной оплаты кредита

все судебные издержки вы также отобьете

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Отменяйте заочное судебное решение/судебный приказ. Делается это таким образом, приходите в канцелярию суда, получаете решение/ приказ на рукки, в журнале ставите дату получения и с этого момента течет срокк на обжалование, Судебный приказ отменяется просто пишите, что не согласны с данным решением и прикладываете копии квитанций. Приказ отменяется исполнительный лист отзывается.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уважаемый Николай г. Владивосток!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! оспорить данное Решение суда подачей Апелляционной жалобы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2017 г.

Во-первых, всегда при погашении долгов перед банками и кредитными организациями сразу берите справку о том, что долг погашен (выписку по счету).

Во-вторых, Вас обязаны были в суд пригласить в любом случае.

Обратитесь к судебным приставам, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, решением суда.

Напишите заявление об отмене заочного решения, если оно заочное или подайте апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ.При необходимости восстановите срок.

В-третьих, в суде заявляйте о полном погашении долга, предоставляйте доказательства (ст.55,56 ГПК РФ). Если какая-то сумма осталась непогашенной заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК РФ).

В любом случае закон на Вашей стороне.

Нужно нанимать юриста.

Он узнает, что за суды были?

И оспорит эти судебные решения.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если решения судов отменят, то у приставов пропадут сведения о Вас как должнике.

Если есть вступившее в законную силу решение суда, то его нужнго либо исполнять, либо обжаловать в апелляционном порядке. Имеющиеся у вас квитанции вы могли бы использовать в суде в качестве доказательств (ст.55 ГПК РФ) и тогда решение суда было бы в вашу ползьу. НО вы почему-то в суде не присутствовали.

Попробуйте подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд и одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда (если есть, конечно, уважительные причины), поскольку срок обжалования решения у вас пропущен. Но другого выхода нет.

Судебные приставы не будут принимать ваши квитанции во внимание, так как, повторяю, есть судебное решение, имеющее законную силу.