Суд предлагает заплатить штраф дважды - законная практика или нарушение?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Нарушил правила ГИБДД, выписали штраф, который не был вовремя оплачен. Через приставов сумма штрафа была удержана с банковской карты. Недавно останавливали сотрудники ГИБДД и по базе пробили неоплаченный штраф. Так как не было справки от приставов что штраф удержан, передали дело в суд. В суде была предъявлена справка от приставов что штраф удержан, но судья доказывает что согласно закона вновь придется платить штраф, но уже в двойном размере, так как уплачен он был не сознательно, а через приставов. Объясните мне пожалуйста законно ли это плвтить штраф дважды.

Ответы на вопрос (1):

Штраф за неуплату штрафа налагается в случае, если основной штраф не был оплачен в срок (60 дней после вступления постановления в силу). После истечения срока на добровольную уплату штрафа ГИБДД направляет постановление приставам, что и было в Вашем случае.

Здесь необходимо выяснить, не истек ли срок давности для привлечения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа.

Срок давности по делу об уплате штрафа составляет три месяца.

Если этот срок истек, необходимо судье письменно заявить об этом, чтобы не было наказания.

По всем вопросам Вы можете обратиться через мой сайт.