Сроки расселения из аварийного и ветхого жилья в Вологде

• г. Вологда

Наш дом признали аварийным в этом году. Живу в Вологде. В какие сроки по закону должны расселить?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте!

В случае признания жилья аварийным жильцы подлежат переселению в другое благоустроенное жилье и с ними заключается договор социального найма. Сроки законом не предусмотрены, так как такое переселение должно осуществляться незамедлительно. В отношении аварийного жилья существует программа в которой срок расселения указан. Можете обратиться в администрацию города и выяснить этот срок, если вас это не устраивает, можете подать заявление о предоставлении жилья вне очереди. В случае, если жилье предоставлено не будет, то отказ предоставить благоустроенное жилье можете обжаловать в суд. У суда достаточно большая положительная практика по этому вопросу. Но имейте в виду, что по суду возможно переселение и во вторичное жилье, а если дождаться сроков по программе, то предоставляется жилье в новостройках.

Для получения ответов на конкретные вопросы обратитесь на очную консультацию.