Арест на автомобили - ограничения по повреждению, продаже и передаче, рассматриваемые в ГИБДД

• г. Барнаул

На автомобили наложен арест на порчу, отчуждение, передачу третьим лицам. В ГИБДД пробивается как запрет на регистрационные действия.

Ответы на вопрос (10):

В чём суть Вашего вопроса? Сформулируйте вопрос в данном окне, если необходима развёрнутая консультация и правовой анализ - обратитесь к юристу индивидуально.

Ездить на автомобиле Вы можете, запрет на регистрационные действия не запрещает Вам эксплуатацию транспортного средства.

Ответ Вам дан. Ездить на автомобиле Вы можете, запрет на регистрационные действия не запрещает Вам эксплуатацию транспортного средства.

Если ТС передано на ответственное хранение с запретом эксплуатации, передачи третьим лицам без отчуждения и т.д, то невозможно. Если применены только меры в виде запрета рег. действий, то эксплуатация ТС возможна.

Запрет на регистрационные действия означает что в отношении собственника есть исполнительное производство у судебных приставов например из за неуплаченных штрафов ГИБДД или судебного решения по кредиты.

Здравствуйте.

Во первых-Дело в том, что в практике судебных приставов, действительно существует негласное правило и законная возможность оставлять имущество на хранение у должника. Дело в том, что судебный пристав мог бы изъять у Вас имущество и до торгов оставить его на хранение у третьего лица, при этом расходы по хранению, в данном случаи автотранспорта, несли бы Вы как должник. Я полагаю Вы знаете, стоимость места хранения на платной автостоянки.

Во вторых - о возможности эксплуатации Вам лучше поговорить с судебным приставов. Наверняка судебный пристав, при осуществлении описи и аресте автомашину в Акте указал значение спидометра. Соответственно эксплуатация т/с приведет к изменению показателей спидометра и оценки транспортного средства, что также может повлечь для Вас обстоятельства указанные в абз.1.

Если пристав, даст Вам согласие на эксплуатацию т/с, постарайтесь у него получить письменное разрешение. Можете сослаться, что ГИБДД периодически проводят рейды, а машина под арестом, постоянные вопросы и т.д.

Суть в том, что мне нужно знать при таком аресте можно ездить на данном авто или нет?

В акте написано Оставлено на ответственное хранение с запретом на ОТЧУЖДЕНИЕ, ПОРЧУ, СОКРЫТИЕ, ПЕРЕДАЧУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

Доброе утро, Артем! Запрета на эксплуатацию там не написано, значит можете кататься, сколько хотите. Удачи вам и всего самого наилучшего! Спасибо за обращение на наш сайт.

Если Вы являетесь собственником арестованного транспортного средства, то эксплуатация данного транспортного средства Вам не запрещена.