В жск под предлогом потери показаний счетчиков воды даются иногда показания в ед центр платежей по нормативу.

• г. Санкт-Петербург

В жск под предлогом потери показаний счетчиков воды даются иногда показания в ед центр платежей по нормативу. Председатель отказывается делать перерасчет по счетчику. Законно ли это? Что делать?

В течение года собственник не подавал (по своей халатности) сведения о показаниях счетчика воды. Оплату производили по нормативу на 2-х зарегистрированных человек. После снятия показаний счетчика, он передал показания прибора и попросил выполнить перерасчет с учетом фактического расхода воды. УК отказывается это делать.

Как в этом случае делается перерасчет?

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета обязательно ли заявление жильца о перерасчете или автоматически должны снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

В квартире установлены счётчики воды (за наши деньги). Некоторое время показания счётчиков не снимали, соответственно, и не передавали. В ДЭЗе этот период воду рассчитывали по нормативам. Недавно была проверка показаний счётчиков (за наши деньги). ДЭЗ отказывается делать перерасчёт. Имеют ли они на это право?

Прошу помочь в сложившейся ситуации. С марта 2015 года не давала показаний по счетчикам горячей и холодной воды. Могу ли я подать заявление на перерасчет показаний, потому как мне насчитывают по нормативу и в какой период? Представители Водоканала мне говорят что не пересчитают показания, поскольку 1 год и 9 месяцев показаний я не давала. В январе 2017 года при выездной проверке показаний счетчиков установлено что один из счетчиков холодной воды находится в неисправном состоянии, а срок его проверки еще не истек. Второй счетчик холодной воды в конце ноября был заменен поскольку стал протекать. В декабре 2016 года мной было написано заявление о повторном опломбировании второго счетчика холодной воды и снятия показаний с неисправного счетчика который был заменен. Почему мне отказывают в принятии показаний по счетчику ссылаясь на то, что если более чем полгода не давать показания по счетчикам, то ставят на норматив, а если захочешь давать показания нужно сначала вызвать специалиста для снятия этих показаний и только с этого момента начинать давать показания по счетчикам. Дело в том, что специалиста можно ждать и месяц и более, т.к. заявок много и не успевают вовремя приехать. Получается счетчик мотал, а я платила большую сумму по нормативу, можно ли сделать в данном случае перерасчет и за какой период? И почему работники Водоканала отказываются это сделать?

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Если показания счетчика не переданы, начисление будет по нормативу. Войдет ли этот норматив в общее показание счетчиков по дому и как это отразится на ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вовремя не подали показания счетчиков воды. Начисляли по нормативу. Счетчики рабочие опломбированы. Пришли делать перерасчет нам отказали. Законно ли это и куда можно обратиться.

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

Председатель ТСЖ из-за неприязненных отношений не принимает показания наших счетчиков в квартире. Выставляет нам за воду по нормативу вместо показаний приборов учета, выставила нам якобы сумму долга по нормативам 100 тыс. руб, заявила пока не оплачу, счетчики принимать не будет. Я не согласна ни с суммой, ни с тем что насчитывает по нормативу вместо счетчиков. Счетчики новые с паспортами и с поверкой, исправны. Я подала несколько заявлений о перерасчете, также пригласила слесаря жэка, проверили приборы учета, составили акт, но председатель заявил, что перерасчет делать не будет. Сумма для меня существенна, я хочу оспорить незаконные действия председателя. Является ли это самоуправством председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение